Энергия профессора АЛЬПИНА

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1323_d1080.jpg

Доктор технических наук, профессор Александр Яковлевич АЛЬПИН — человек-легенда, одна из самых ярких легенд Севмаша. Восьмого августа (08.08) — в день двух восьмёрок — ему исполняется 88 лет: опять две восьмёрки. И ещё одна восьмёрка — сумма цифр в числе 2015. Интересная дата получается, не правда ли?

Бывший начальник НИСКБ «Спектр», главный научно-технический руководитель по машиностроению ПКБ «Севмаш» ныне пребывает на за-служенном отдыхе, аж с февраля 2013 года: до восьмидесяти пяти лет оставался в строю, отработав на предприятии 60 лет! И сейчас Александр Яковлевич по-прежнему бодр, харизматичен, импозантен и общителен.

В канун дня рождения мы встретились с Александром Яковлевичем. Я спросила, как ему вообще живётся сейчас на пенсии.

— Мне уже без двенадцати лет сто. Но пока держусь: двигаюсь, мозги работают, так что по две статьи в год у меня выходит. Большей частью в журнале «Судостроение». Мне даже выслали диплом призёра Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья 2014 года» за статью «Создание шумозаглушающих устройств высокой эффективности с использованием эффекта рефракции». Конкурс проводил электронный журнал «Концепт». После выхода статьи на русском у меня спросили разрешения на издание её в Швеции.

— Но каково вам сейчас заниматься исследованиями в отрыве от технической базы?

— Скажу честно, скучно. Я привык, что в былые годы все мои работы сразу же внедрялись в производство, и я мог сам увидеть, пощупать результаты, когда ходил на испытания в море. Это было очень интересно и полезно. Об этом тоже можно было бы написать… А заниматься голой теорией, без экспериментальных подтверждений — это уже несколько иное. Мне говорят: «Пишите, работайте, всё, что вы создадите, когда-нибудь кому-нибудь понадобится…» Ну, не знаю. Сейчас у меня остался один аспирант в ПКБ — может, продолжит моё дело.

— А над какими темами продолжаете работать?

— Считаю, что сделал несколько научно-технических открытий. Во-первых, по гидродинамическому слою подшипников жидкостного трения. На основании этого можно создать автономные подшипники жидкостного трения без циркуляционной смазки для всех режимов эксплуатации в любой технической области. Во-вторых, я открыл новый эффект, который фактически реализован в природе при движении крови в сосудах — обеспечивается очень малое сопротивление, что позволяет совсем маломощному сердцу прокачивать большой расход крови. На основании этого эффекта можно создать нефтепроводы с очень малым гидравлическим сопротивлением. Кроме того, я обнаружил эффект, позволяющий создать двигатель, работающий в атмосферных условиях с малой влажностью без топлива, только с потреблением воды.

— Звучит фантастически.

— Да. Но сегодня никто не заинтересован вкладывать средства для реализации. Частично это опубликовано, остальное, быть может, выложу в интернете.

— А есть у вас сейчас какое-то хобби?

— Много читаю. С одной стороны, у меня появился досуг, а с другой, благодаря интернету, — доступ ко всей мировой литературе: художественной, технической, научно-популярной… В юности читал запоем, перечитал всю отечественную и зарубежную классику, а когда работал, времени на беллетристику не оставалось. Сейчас наверстываю упущенное. Открываю для себя современных писателей. В России и в мире, оказывается, есть очень много хороших, талантливых литераторов. И всё время в основном провожу или за компьютером, или с электронной книгой.

— А рядом у вас тренажёр, гляжу, стоит…

— Физическую форму поддерживать тоже очень важно. Так что перерывы на разминку делаю. Держусь!

Не берусь судить, насколько применимы фантастические идеи профессора Альпина в технике, но создаётся ощущение, что в собственном организме он их уже как-то реализовал, иначе откуда столько энергии?

 

Альпин gold* — золотые странички биографии

А.Я. Альпин родился в 1927 году в г. Кременчуг (Украина). В 1951 году окончил Московский энергетический институт по специальности «Турбостроение». В Северодвинске с 1953 года. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование упорных подшипников с неплоской рабочей поверхностью». В 1991 году — докторская диссертация «Теория конструирования и создания комплекса устройств с вязкими слоями». В 1991-м Альпину присвоили звание профессора. Под его руководством два аспиранта защитили кандидатские диссертации.

Наиболее значимые научные результаты: создание теории и новых конструкций подшипников жидкостного трения для валопроводов кораблей и судов всех классов и назначений; создание теории и новых конструкций средств для снижения шума и вибраций трубопроводов, механизмов и машин; разработка теории нового цикла двигателей внутреннего сгорания и его опытная реализация; создание теории и разработка новых конструкций подшипников для прокатных станов и буровых шарошечных долот.

Государственные награды: Орден Трудового Красного знамени; медаль «300 лет Российскому флоту»; медаль «За создание атомного флота России»; медаль «За заслуги» (РАЕН). Почётные звания: Заслуженный конструктор Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации, Почетный судостроитель Российской Федерации, Почетный член Ломоносовского фонда.

В «Энциклопедии известных учёных» указано количество научных публикаций — 86, однако сколько их насчитывается сегодня, Александр Яковлевич сам затрудняется ответить: не считал.

*gold — (англ.) золото.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей