Перепланировка или реконструкция?

• Я ИП, недавно приобрел помещение под офис на 1-м этаже многоквартирного дома, хочу сделать перепланировку — убрать стены и сделать открытое пространство. Какова процедура согласования перепланировки? Вадим Красильников

На вопросы читателей отвечает кадастровый инженер

 

Отвечает директор ООО «Центр технической инвентаризации, кадастра и оценки Галина
БУГАЙЧУК:

— Процедуры по реконструкции и капитальному ремонту нежилых помещений регламентируются Градостроительным кодексом РФ. Перед тем, как приступить к работам по сносу стен и перегородок в принадлежащем вам помещении, необходимо провести обследование технического состояния строительных конструкций с целью выявления возможности сноса стен. По результатам обследования специалистом, имеющим допуск на работы по обследованию технического состояния строительных конструкций, будет сделан вывод о возможности проведения таких работ.

Если будет выявлено, что для проведения указанных работ необходимо сделать реконструкцию, то нужно будет в администрации города получить разрешение на строительство (реконструкцию) и только после этого производить демонтаж строительных конструкций. По завершению работ необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Если же данные работы будут отнесены к перепланировке, то перед их началом нужно подготовить проектную документацию, а получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию в данном случае не требуется.

После того, как работы будут выполнены (в случае необходимости получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию), необходимо внести изменения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) относительно вашего помещения.

Изменения вносятся в ГКН на основании технического плана, который подготовят кадастровые инженеры ООО «Центр технической инвентаризации, кадастра и оценки».

После внесения изменений по помещению в ГКН необходимо внести изменения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП). На этом процедура по проведению работ по сносу перегородок в помещении считается завершённой.

 

У нас оформлено ООО, хотим приобрести помещение под офис в новостройке. Есть ли нюансы в оформлении права собственности?

Егор Фёдоров

— Если приобретается помещение на стадии строительства здания, то согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12. 2004 г. № 214-ФЗ* заключается Договор долевого участия в строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации. Госрегистрацией договоров долевого участия в строительстве занимается Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).

После того, как дом построен и получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, необходимо зарегистрировать право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства. Основанием для этого являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта.

Застройщик передает эти документы или нотариально удостоверенные копии в органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не позднее, чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Важно, что при завершении строительства дома орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество дома).

 

По любым вопросам, касающимся оформления документов на объекты недвижимости после перепланировки или реконструкции, необходимых для регистрации права собственности, вы можете обращаться в Центр технической инвентаризации, кадастра и оценки:

ул. Пионерская, 14 а/24, офис 3, тел. 8 (8184) 920-081

На правах рекламы

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей