«Академиков» прибавится

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1193_d1080.jpg

На минувшей неделе в главном стапельном цехе Центра судоремонта «Звёздочка» состоялась закладка морского транспорта вооружения проекта 20181. Ему было присвоено имя «Академик Макеев» в честь учёного, инженера, дважды Героя Социалистического труда Виктора Макеева.

На «Звёздочке» заложили новый транспорт вооружения

Для «Звёздочки» это уже четвёртое судно данного проекта. Первое — спасательный буксир «Звёздочка» — было заложено в 2004 году и уже сдано, затем были морские транспорты вооружения «Академик Ковалёв», который сейчас готовится к испытаниям, и «Академик Александров», находящийся на стапеле предприятия. Проектантом серии выступило Центральное конструкторское бюро «Алмаз». Его главный конструктор Александр Форст в приветственном слове к корабелам отметил особенность этого судна: на нём будет выполнено импортозамещение основных комплектующих. Иностранные судовые системы и оборудование заменит продукция отечественных машиностроителей из Санкт-Петербурга, Коломны, Нижнего Новгорода. И эти приборы ничуть не уступают по своему качеству и надёжности импортным аналогам. А пропульсивный комплекс морского транспорта — винто-рулевые колонки и подруливающие устройства — будет и вовсе изготовлен на самой «Звёздочке» в новом цехе пропульсивных систем. Его современные системы, как обещают корабелы, позволят этому судну усиленного ледового класса выдерживать любое волнение Ледовитого океана и не терять в устойчивости и скорости.
«Академик Макеев», ответственным сдатчиком которого назначен Александр Глазачев, войдёт в состав Военно-морского флота в 2018 году и будет использоваться для погрузки, выгрузки и транспортировки морем вооружения. Длина транспорта — 107 метров, ширина — почти 18 метров, полное водоизмещение — 6 300 тонн, экипаж рассчитан на 60 человек, способен принимать на борт вертолёты Ка-29.
Закладку нового суда знаменует собой установка закладной доски. Эту ответственную процедуру доверили сборщику корпусов металлических судов Евгению Ершову и электрогазосварщику Николаю Степанову. Не сразу, с третьей попытки, но удалось приварить закладную доску к будущему корпусу транспорта. Вслед за торжественным событием, сопровождаемым фонтаном искр от сварки, было подписано первое построечное удостоверение. В процедуре приняли участие председатель комиссии государственной приёмки министерства обороны РФ контр-адмирал Игорь Фёдоров, главный конструктор ЦКБ «Алмаз» Александр Форст и генеральный директор ОАО «ЦС «Звёздочка» Николай Калистратов.
Николай Яковлевич, поздравляя предприятие с закладкой судна и Днём трудовой славы, который традиционно отмечается на «Звёздочке», отметил заслуги коллектива в развитии оборонной мощи страны. А врио губернатора Игорь Орлов поблагодарил корабелов за работу и вручил Почётные грамоты губернатора отличившимся сотрудникам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей