Там, где начинается «Тайбола»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/951_d1080.jpg

На краю земли (а в этот, уже четвёртый раз — на краю онежской земли около деревни Ворзогоры на левом берегу реки Онеги и на самом берегу Белого моря) северный арт-фестиваль «Тайбола» вновь принимал гостей.

Северный арт-фестиваль учит творить, любить

 

Мифическое селение из продубленных морским ветром и обкатанных морской водой стволов и веток выросло на жёлтом песке. Здесь дети качаются на огромных деревянных качелях и рисуют в шатрах для творчества, здесь библиотека, откуда можно забирать книги, словно маяк, высится на берегу, а в кузнице куют гарпуны и розы.

 

За гороховым супом и имбирным чаем жители приходят в Ярангу солнца, а свои желания пишут на деревянных табличках и верят, что они сбудутся: «Хочу счастья и чтоб закончился «Дом-2».

 

Есть своё очарование и в том, чтобы на солёном ветру кутаться в тёплый плед и, прижавшись друг к другу, слушать музыку, плести браслеты или пить горячий чай. Фото Елены Никитиной

Есть своё очарование и в том, чтобы на солёном ветру кутаться в тёплый плед и, прижавшись друг к другу, слушать музыку, плести браслеты или пить горячий чай.
Фото Елены Никитиной

 

Сюда приезжают люди из разных городов (в этом году из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Вельска, Котласа, Каргополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды) и даже из других стран (Норвегия). И всё для того, чтобы оказаться в атмосфере созидания и творческого общения, отдохнуть на природе и ближе узнать наш арктический край. Ещё и поэтому «Тайбола» всегда меняет своё место.

Нам повезло: на фестиваль мы ехали в одном автобусе с краеведом и экологом Алексеем Климовым. За пять часов дороги он рассказал о местах, по которым проезжали, немало интересного. Например, о том, как под Северодвинском открыли вулканы. Как добывается куртяевская минеральная вода. Какие дома XVIII века сохранились в деревне Кянда и где здесь растут рыжики, грузди и водится сладкая камбала. И даже где в Архангельской области начинается Карелия.

Но и не зная ничего этого, невозможно не заметить смену пейзажей за окном и не восхититься старинными деревеньками, выросшими несколько веков назад по пути северных рек к Белому морю.

 

Территория огня, где властвует группа «Змей-радуга». Фото Елены Никитиной

Территория огня, где властвует группа «Змей-радуга».
Фото Елены Никитиной

 

На солёном берегу призрачной «Тайболы» ископаемые мастодонты: гигантские богомол, комар, пчела и динозавр, рождённые причудливой фантазией мастеров, — рвутся в море, словно оно их стихия. И рядом с ними невозможно милый котик — творение кого-то из отдыхающих, поддавшихся главной идее фестиваля — созидать.

 

«Тайбола» и насекомые. Фото Елены Никитиной

«Тайбола» и насекомые.
Фото Елены Никитиной

 

На причудливых деревянных качелях и в беседке, свитой из веток, на динозаврах и с гигантскими одуванчиками получаются отличные снимки. Эти архитектурные композиции, как обереги, охраняют селение, которое спустя три фестивальных дня растворится без остатка. И даже мусора не останется здесь — его специально вывезут с чистейшего берега Онежского залива.

 

Снова и снова волшебная «Тайбола» доказывает: отдыхать можно и нужно, в атмосфере добра и творчества, свободы и толерантности, уважительного отношения к себе и природе. Потому программа фестиваля всегда насыщенна.

В этом году выступили группы «Акимова и Клякса» (Архангельск), Maguar Hot Club (Норвегия), Atlantida Project (Санкт-Петербург), Ikarushka (Китай-Москва), Introsvet (Вологда), Sunrise (Северодвинск) и другие.

 

«А-я-я-яй, это небо, а-я-я-яй, это море, эта вечная жажда...» — группа «Лайф» исполнила песню, посвящённую «Тайболе». Фото Елены Никитиной

«А-я-я-яй, это небо, а-я-я-яй, это море, эта вечная жажда…» — группа «Лайф» исполнила песню, посвящённую «Тайболе».
Фото Елены Никитиной

 

Прошли кинолектории и мастер-классы от группы «Змей-радуга», кузницы «Жар-птица». Гости фестиваля учились плести браслеты, стрелять из лука, даже танцевать под латиноамериканские ритмы от гостя из Перу.

 

Анастасию Медникову поразила легенда северных индейцев о ловце снов, который оберегает человека от злых духов, и теперь она создаёт свои обереги для каждого желающего. На ярмарке мастеров. Фото Елены Никитиной

Анастасию Медникову поразила легенда северных индейцев о ловце снов, который оберегает человека от злых духов, и теперь она создаёт свои обереги для каждого желающего. На ярмарке мастеров.
Фото Елены Никитиной

 

Работали площадки с тест-драйвом квадроциклов, по фрироупу и танцевальным флешмобам.

И конечно, было открытое общение со всеми участниками фестиваля, которое возможно и без допингов. Потому что найти путь к себе можно самостоятельно. Или через «Тайболу».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей