Неаполитанский вояж

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/735_d1080.jpg

Первое, что нам сказали, когда мы приехали, было: «Забудьте всё, что вы слышали о Неаполе!». А слышали мы, что город этот грязный и криминально неблагополучный. И хотя эти черты незаметно сопровождали нас всё время нашего пребывания в Италии (то кучки мусора на углах домов, то предостережение пожилой итальянки, у которой мы спросили дорогу, следить за сумками), совсем скоро мы действительно об этом забыли. И всё, что могу сказать о Неаполе, полно превосходных эпитетов и бурных эмоций.

Удивляющий город — так захотелось назвать Неаполь после недели на юге Италии

 

Историческая пропорция

Неаполь — удивительный город. Город контрастов и многоликой истории, смешанной в разных сочетаниях и пропорциях. Его древний центр, сохранивший ещё древнегреческую застройку, однокомнатные квартиры-баски, в которых проходила вся жизнь четырёх поколений неаполитанцев. Узкие улочки с развешанным на протянутых от дома к дому верёвках бельём, где кажется, что вот-вот — и ты увидишь выходящую на балкон беременную Софи Лорен, как в известном фильме «Брак по-итальянски» (она, кстати, уроженка Неаполя, чем её земляки очень гордятся).

 

Мощная крепость VI века Кастель-дель-Ово (Castel dell’Ovo). Фото Татьяны Воротынцевой

Мощная крепость VI века Кастель-дель-Ово (Castel dell’Ovo).
Фото Татьяны Воротынцевой

 

А ещё эти удивительные балконы, с которых и по сей день бабушки на верёвочках спускают корзинки с деньгами, а им туда кладут продукты.

Невероятная смесь различных эпох и стилей. Идёшь по улице Неаполя и видишь вроде бы обычную улицу, обычные дома. Но вот ещё шаг — и вдруг тебе открывается удивительнейший вид! Или вулкан Везувий, мелькнувший в просвете между домами, или огромный величественный храм, или колоритная неаполитанская улочка с маленькими магазинчиками, замок высоко на скале, старинная площадь, лавочки ремесленников…

 

Сладкий сувенир

Может быть, в поле зрения попадёт уличный музыкант, играющий на десяти инструментах сразу и поющий настоящие неаполитанские песни! Мне посчастливилось услышать знаменитую «Tu Vuo Fa L’America-no», и впечатления от композиции незабываемы! Кстати, и сейчас эта мелодия радует меня каждый раз, когда звонит мой мобильный телефон.

А знаменитые на весь Неаполь сладости! Ром-баба и сфольятелла, продающиеся на каждом углу в кондитерских-пастичериях! О, какие они вкусные! Ром-баба, вся пропитанная ароматным сиропом и невесомая, как пористая губка, была для меня несколько дней прекрасным вариантом лёгкого ужина в уютном баре нашего отеля. Домашнее мороженое — в джелатериях — тоже невероятно вкусное. В каждой лавочке оно оригинальное — у каждого семейного бизнеса свои секреты.

В старом центре по улицам бродит герой местного фольклора — Пульчинелло, обвешанный местными «оберегами» — связками красного жгучего перца. А связки огромных ярких лимонов, висящие на входах в магазины, придают улицам города яркий средиземноморский колорит.

Вообще, лимоны на юге Италии — тема особая. Они везде. Потому что итальянцы умеют выжать из них всё что можно, во всех смыслах. Это и орнаменты на сувенирах, и лимонное мороженое, и салаты из лимонов, и ликёр лимончелло, и лимонный лёд.

 

 

Брендируй это!

Думаю, нам стоит поучиться у итальянцев, как из того, что дано нам самой природой в нашей местности, сделать невероятное количество аутентичных проектов. Которые, кстати, обеспечивают неизменный интерес туристов. Например, почему бы нам не раскрутить бренд знаменитой архангельской трески? Или град архангела Михаила? Или наши леса — тайгу с богатыми дарами природы, которые наши деды и прадеды умели использовать, как никто другой? Например, каша из черёмухи, иван-чай, северные травы?

Но вернёмся в солнечный Неаполь.

Его основали греки и этруски в VIII веке до н. э. Первоначально он назывался Партенополис — в честь Партенопы — прекрасной сирены из древнегреческого мифа об Одиссее, тело которой было выброшено на берег рядом с тем местом, где был позже основан город (хотя на эту же легенду претендуют как минимум ещё два места.) Неаполю около 2 700 лет. За свою историю он переходил из рук в руки от разных захватчиков, чем и объясняются многие характерные особенности города, начиная с архитектуры и заканчивая разношёрстной публикой, его населяющей, да ещё особым диалектом, не особо понятным остальной части страны.

 

 

Узкие неаполитанские улочки необычайно колоритны. Фото Татьяны Воротынцевой

Узкие неаполитанские улочки необычайно колоритны.
Фото Татьяны Воротынцевой

 

К центру Земли

Одно время город был столицей Италии, а сейчас — неофициальная столица юга страны. Здесь самый крупный в Европе исторический центр, скрывающий 40 метров культурных наслоений и древние катакомбы. Главный доход — порт.

Часть города расположена на холмах, поэтому в 1889 году была запущена первая линия фуникулёра, поднимающая людей с подножья до самой вершины под углом 29 градусов. Сейчас функционируют три линии. Говорят, первое время люди побаивались пользоваться таким необычным видом транспорта, потому была страшно популярна песня «Funiculi, Funicula». Хотя она о фуникулёре, ведущем на Везувий, и написана в 1880 году, но и для Неаполя сыграла свою роль.

В городе четыре дворца-резиденции монарших особ, картинная галерея Каподимонте с уникальными полотнами Тициана, Рафаэля, Эль Греко. Музей археологии с богатейшей коллекцией греко-римской культуры, большинство экспонатов которого найдены на раскопках знаменитых городов Помпеи и Геркуланум, погибших при страшном извержении вулкана Везувий 24 августа 79 года.

 

Одна из лавок в знаменитом квартале ремесленников. Фото Татьяны Воротынцевой

Одна из лавок в знаменитом квартале ремесленников.
Фото Татьяны Воротынцевой

 

 

Каждый год Неаполь с замиранием сердца ждёт чуда разжижения крови святого Януария, которое предвещает, что с городом в этом году точно ничего не случится. А случиться может: город всего в 45 км от Везувия — вулкана, который входит в десятку самых опасных и извергается раз в 60—70 лет. Последнее извержение было в 1944-м.

Особо хочется сказать о самих неаполитанцах. Добрые, светлые, улыбчивые.

Мы подружились с нашим портье. Он очень помог мне, когда я у стойки регистрации отеля бронировала билеты на самолёт. У меня не было свободных денег для чаевых, и в благодарность за помощь я подарила ему открытки с моими рисунками. Каким счастьем засветилось его лицо! Он прижал их к груди и сказал, что деньги — это ерунда, а это от души, поэтому так ценно. Мы пожали друг другу руки, распрощавшись вечером перед отлётом, и эти чувства взаимной радости греют меня до сих пор.

Вспоминается и забавный официант, который попросил поцеловать его в щёчку, если нам понравится фирменный салат в его пиццерии. И как мне понравилась наша замечательная гид Елена, буквально влюбившая нас в Неаполь. А бармены, которые терпеливо заваривали для нас, русских, чай, приспособив для этого всю подходящую посуду! И много других замечательных людей встретилось мне.

…Италия! Свет и солнце! Как хорошо гостить в тех краях, у такой радушной нации, так щедро и с таким теплом делящейся своими сокровищами — культурными, историческими, климатическими. Идёшь по Неаполю — и по коже мурашки. То ли от прохладного бриза, потянувшего вдруг с моря, то ли от ощущения радости знакомства с этим удивительным городом… Спасибо тебе, Неаполь! Спасибо тебе, Италия!

Татьяна ВОРОТЫНЦЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей