Армейский долгострой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/602_d1080.jpg

В 2014 году в этом районе, также известном как квартал 084, должны были быть сданы «под ключ» три дома из пяти девятиэтажек. Срок завершения оставшихся двух — 2015 год. Но вместо счастливого новоселья и подготовки к этому событию имеем незавершенный нулевой цикл. Хотя времени для выполнения строителями своих обязательств было более чем достаточно.

Строительство жилья для военнослужащих на улице Арктической стало скандальным фантомом

 

Где деньги, Зин?

Территория для возведения жилья была подготовлена ещё в советское время — никаких тебе проблем с намывом того же песка, приходи и строй. Также есть информация, что и с деньгами всё было в порядке. Говорят, что поскольку контракт заключался до вступления в силу нового закона о госзакупках, то на возведение домов был перечислен аванс в сумме 800 миллионов рублей. А вот то, что сделано на сегодняшний день, оценивается специалистами в размере порядка 150 миллионов. Отсюда вопрос, который мы адресуем прокуратуре и Следственному комитету: где остальные деньги? И кстати, кто и когда будет рассчитываться с субподрядчиками, которыми стали северодвинские фирмы?

По разным источникам, сумма долга оценивается в пять миллионов рублей. Нельзя исключать, что внутри — недоимки и не выплачиваемые вовремя зарплаты. А ещё есть задолженность по электроэнергии…

 

Ну кто так строит…

Процесс строительства домов (металлокаркас с навесными сэндвич-панелями) для военных начался в 2010 году. Подрядчик — московская фирма «Инвестстрой-15», у которой было несколько «дочек». Сначала работала одна из них — мурманское подразделение «Доминантстрой», затем другая — «Монтажстрой-15». А потом уже было и не разобрать, кто и за что на стройплощадке отвечает.

Причины ситуации, которую трудно назвать иначе как бардак, наблюдатели видят в том, что на тот период министром обороны был небезызвестный господин Сердюков. При котором в министерстве появилось столько новшеств и новых лиц, что устои армейского порядка здорово поколеблены.

Рядом — стройплощадки двух недостроенных пятиэтажек, тоже предназначенных для военных. И тут история не менее удивительная, уходит корнями в далёкий 2008 год, когда администрация Северодвинска выдала управлению капитального строительства Северного флота разрешение на строительство.

 

Материальная база

В этом же году госконтракт на возведение домов был заключён с компанией «Балтмонтажпроект». А далее случилось вот что: с фундамента начали, на нём же и остановились — общество обанкротилось.

В 2014 году новостные ленты информагентств запестрели заголовками «Бывший гендиректор ЗАО «Балтмонтажпроект» Якунин осуждён за мошенничество». Оказывается, он, действуя в организованной группе с должностными лицами ГУ «Управление капитального строительства Северного флота», говоря по-простому, спёр деньги, выделенные на строительство этих двух жилых домов.

 

 

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

26 января 2015 года на строительной площадке в поселке Гаджиево обрушилась часть строящегося по заказу Минобороны дома, рассчитанного на 492 квартиры. Работы выполнялись компанией «Доминантстрой». В результате трагедии один человек погиб, ещё двое с травмами разной степени тяжести госпитализированы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сообщает сайт www.stroitel51.ru. Этот дом строился по той же металлокаркасной технологии, что планировалась и в Северодвинске.

А заказчику вешал лапшу на уши, сообщая, как установил суд, заведомо ложные сведения о фактических объёмах выполненных работ.

Когда будут построены эти два дома и какими они будут, мы не знаем, но поговаривают об очередном изменении проекта. Якобы сначала здания должны были быть монолитными, потом из железобетонного каркаса, а теперь бог весть из чего.

 

Застряли на нулевом

Канул в Лету и металлокаркас для девятиэтажек. Не поручимся за достоверность, но возможной причиной его «отставки» называется не прошедший госэкспертизу проект. Информации о том, что предложено взамен, — ноль. Не наблюдается ясности и по прокладке инженерных сетей. Более того, не исключён вариант, что ранее существовавший запас энергомощностей на сегодня трансформировался в дефицит — был исчерпан другими новостройками в этом районе.

Тем временем очередь нуждающихся в служебном жилье военнослужащих колеблется в пределах 400 семей. Тогда как в двух пятиэтажках и пяти девятиэтажках должно быть порядка 1300 квартир. Очевидно: стройся дома в изначально предусмотренные сроки, то проблем со съёмным жильём у военных бы сегодня не было. А бюджет Минобороны очень здорово бы сэкономил на выплате компенсаций за аренду чужого угла. Суммы на это тратятся немаленькие.

Нам ничего не жалко для родных Вооруженных сил, но сегодня не то положение, чтобы пускать деньги на ветер. Или снова будем читать пресс-релизы о громких уголовных делах, связанных с жильём для военных?

…Приезжаем на стройплощадку. Там очередная новая подрядная организация приступила к забивке свай. Проект, кстати, тоже новый. Говорят, мол, для того, чтобы «расшить» имеющиеся фундаменты и свайные поля для нового проекта, нужно для каждого дома добить в среднем по 100 свай. А вот новые сроки сдачи домов не оглашаются. Как горько шутят сами строители, из нулевого цикла бы выползти…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей