Спорт джентльменов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/884_d1079.jpg

Помните, в советское время, когда мальчишки ещё ничего не ведали про компьютерные баталии, одной из самых популярных игр был настольный хоккей? Но не стоит думать, что это детское и несерьёзное занятие. Сегодня настольный хоккей — это спортивная дисциплина для настоящих мужчин. Впрочем, в соревнованиях с интересом участвуют дети и даже девушки.

В Северодвинске прошёл финальный этап V Открытого Кубка России по настольному хоккею

В Северодвинске есть тоже поклонники этой игры, а на днях город принимал соревнования всероссийского уровня. III Кубок Белого моря стал финальным, седьмым этапом V Открытого Кубка России.
До этого матчи всероссийского уровня проходили в разных городах России. 10 и 11 мая спортсменов принимала северодвинская школа № 30. На турнир съехались 27 игроков из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Тулы. Больше всех участников было из Северодвинска, для которых это уникальный шанс посоревноваться с ведущими игроками страны.
…Вот звучит удар гонга — игра началась. По обе стороны выстроенных в ряд столов стоят спортсмены — у них есть всего пять минут, чтобы показать своё мастерство. Здесь всё как в настоящем хоккее: игроки (фигурки-миниатюры хоккеистов), игровое поле с разметкой и определённый кодекс поведения, где прописаны правила владения шайбой и правило площади ворот, понятия «вбрасывание», «взятие ворот» и т.д. И азарт тот же — крики победы или вздохи поражения. От игрока требуется отличная реакция и координация движений, внимание и нестандартное мышление, да и выносливость. Например, северодвинская серия матчей длилась более шести часов!
В итоге победителем Открытого Кубка России-2015 стал Алексей Титов (Санкт-Петербург), который является президентом Российской федерации настольного хоккея, второе место занял Арсений Столяров (Москва), третье взял Станислав Лутай (Тула).
— Турнир в Северодвинске прошёл на высоком уровне, — высказал своё мнение после матчей Алексей Титов. — Радует, что каждый год настольный хоккей (а мы проводим турниры по признанному в мире стандарту «Стига Плей-офф») привлекает в свои ряды всё больше поклонников. В нашей федерации уже около 2 000 человек, а вообще Россия вышла на ведущие позиции в мире по популярности настольного хоккея. Но стоит помнить, что эта игра требует упорных тренировок и совершенствования техники. Я, например, тренируюсь не менее двух часов в день! Недаром в наших рядах много бывших спортсменов.
Организатором финального этапа Кубка России стал председатель Северо-двинского клуба настольного хоккея (СКНХ) неутомимый Вячеслав Сушинин. Для него это уже третий Кубок Белого моря в Северодвинске, и скорее всего последний. Вячеслав Геннадьевич, в прошлом специалист ЦС «Звёздочка», переезжает в Калининград, и организовывать турниры будет уже там.
Но в Северодвинске остаётся его преемник — Василий Бобылев, который проводит тренировки в средней школе № 5. Тренер сам участвовал в турнире и привёл на Кубок четверых своих подопечных, в том числе двух девушек. Ребята играли достойно, получили дипломы и значки с изображением эмблем турниров.
В. Бобылев говорит, что готов тренировать и школьников, и взрослых, но важно понимать, что настольный хоккей требует системности и регулярных занятий. Зато взамен вы приобретаете навыки интересной и техничной игры, которую с момента зарождения в Швеции называют спортом джентльменов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей