Купила капусту – собирала турнепс

Пожалуй, мало найдётся дачников, которых ни разу не обманывали с семенами. Да, не все обладают хорошим знанием семян или рассады разных культур. А недобросовестные продавцы могут выдать турнепс за капусту, как случилось с одной моей знакомой.

Купив по весне рассаду капусты, она надеялась на богатый урожай. И дождалась… Только не капусты, а турнепса. И что прикажете делать с таким количеством корма для коров? Не считая ещё и того, что семья на весь год осталась без любимой домашней капусты…
Угадать, правильные ли семена нам продают, мы не можем. Но выбрать проверенный специализированный магазин, где не обманут, вполне в наших силах. И, как утверждают в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, это один из главных способов защититься от подделок и дачных разочарований.
Вот что нам рассказала старший государственный инспектор отдела пограничного и внутреннего фитосанитарного контроля и надзора Ольга ТЮРИКОВА:
— Очень часто горожане приобретают семена с рук, на улице, в неспециализированных торговых точках. В этом случае они рискуют купить фальсификат. Грозит ли это бедами дачнику? Во-первых, часто люди приобретают семена, подлинность культуры и подлинность сорта которых не подтверждается. Например, вместо моркови им могут продать подорожник или вместо огурцов Клавдия любые другие огурцы, а чаще всего смесь сортов. Во-вторых, что ещё хуже, в результате подмены на грядках под видом культурных овощей могут вылезти карантинные растения, сорняки. А с ними бороться очень сложно. В этом случае не только урожай, но и сам участок оказывается под угрозой.
Чтобы избежать подобных неприятностей, следует покупать семена в специализированных торговых точках. Там, кстати, часто работают грамотные менеджеры, которые проверяют всю необходимую документацию на поступающий товар. Такие магазины дорожат своими клиентами и работают только с проверенными производителями, которые реально существуют и доказали качество своего товара. Такие продавцы-консультанты помогут определиться с сортом, расскажут об особенностях культивации.
Проверки, которые проводит Россельхознадзор, показали: подобные торговые точки в большинстве соблюдают законодательство. Хотя при этом в области немало продавцов, сбывающих неизвестные семена, и часто это могут быть даже не предприниматели, а физические лица. И тут уж наказать за некачественный товар и обман покупателей, за нарушение закона очень сложно. Обычно, покупая семена с рук по значительно более дешёвой цене, чем в магазинах, люди не идут жаловаться, если их обманули. Кто же из-за пятидесяти рублей будет разбираться? Да и штраф для физического лица в этом случае — триста рублей или предупреждение, если продавца вообще найдут. Штрафы для должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей, для юридических — от 5 000 до 10 000 рублей. Прямо скажем, невелики. А ведь ещё нужно доказать, что семена были куплены у этого продавца, но мало кто хранит пакетики от семян до урожая или спрашивает фамилию и телефон у бабушки, продающей лук-севок на ярмарке. Пользуясь доверчивостью людей и лояльным законодательством, недобросовестные продавцы и реализуют свой товар. Как заметила Ольга Валентиновна, в их управление жалобы на фальсификат ещё не поступали.
— Покупка семян — ответственное дело. От того, насколько удачно она пройдёт, зависит урожай, — говорит Ольга Тюрикова, — поэтому совершайте свои приобретения в специализированных магазинах, где у поставщиков проверяют всю документацию. И не покупайте семена с рук!

ЕСЛИ ВАС ОБМАНУЛИ
Для защиты своих потребительских прав с заявлением следует обращаться в Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и НАО. В заявлении нужно описать ситуацию и указать, где именно или у кого был приобретён некачественный товар. К документу приложить пакетик, откуда были посажены семена, и товарный чек на покупку.
В случае обращения будет проведена проверка партии, из которой произошла закупка: в Россельхозцентре проращивают эти семена, и если обнаруживается фальсификат (а нередко в том, что не всходят семена, виноваты сами дачники, которые неверно их хранят и высаживают), то выносится наказание в виде штрафа.
Адрес управления: 163000, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 206.
Тел./факс: (8182)28-60-24. Электронная почта: rsn29delo@yandex.ru.
Сайт www.ursn10.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей