Гордимся. Помним

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/340_d1079.jpg

Первым посетителем стал мэр Северодвинска Михаил Гмырин. А на открытие пришли те, кто помогал в создании экспозиции, а также дети и внуки людей, о которых рассказывают материалы. После открытия новая экспозиция заработала с полной нагрузкой: уже на следующий день здесь прошли пять коллективных экскурсий.

В городском краеведческом музее открылась новая постоянная экспозиция «Город Молотовск в годы войны», подготовленная к 70-летию Великой Победы

Зал невелик по размерам. Но сколько информации ухитрились вместить сотрудники музея вместе с автором художественного проекта Геннадием Садомовским! Военный период истории Молотовска раскрывается поэтапно, тема за темой: начало войны; переход промышленности на военные рельсы, работа для общей Победы завода № 402 (будущий Севмаш) и спецзавода № 3 (будущий Севдормаш); Северный флот и деятельность Молотовского порта, принимавшего суда с грузами по ленд-лизу; арктические конвои; наши земляки — Герои Советского Союза; трудовые будни и быт жителей тыла.
Когда входишь, внимание сразу привлекают макет Молотовского порта — таким он был в 1942 году; реконструкция комнаты с буржуйкой и репродуктором-тарелкой; витрина с образцами товаров, поступавшими из-за океана по ленд-лизу; ещё одна витрина, где можно в подробностях рассмотреть обмундирование и снаряжение бойца Красной Армии. Кроме всех этих предметов, стендов с информацией, карт в зале есть интерактивные экспонаты: электронные планшеты (фоторамки), на которых демонстрируются видеоролики телепроекта «Фронтовая открытка» и презентация «Ордена и медали Великой Отечественной войны».
Открытие выставки стало ешё и презентацией новых экспонатов: это комплекс наград фронтовика А.П. Ленькова; грамота, которой был награждён за ударную работу кузнец завода № 402 И.М. Максимов; большой фанерный громкоговоритель и др.
На мой взгляд, чрезвычайно интересен стенд с фотографиями военных лет, напечатанных с плёнки из архива УВД Архангельской области. Её удалось переснять, а изображение — «вытянуть» с помощью компьютерных технологий. И теперь музей имеет около 70 фотографий, на которых мы видим тех, кто делал снаряды и мины, и этапы самого процесса их изготовления.
Новая экспозиция является результатом десятилетней научной работы сотрудников музея. Зал «Город Молотовск в годы войны» станет площадкой для экскурсий и тематических занятий со школьниками.
На открытии сказали много верных слов о том, что мы должны сохранить память о тех годах и подвиге военного поколения, быть гордыми и благодарными.
Хочу процитировать руководителя ГТРК «Северодвинск» Андрея Зайцева:
— Отдать свой долг тому поколению мы никогда не сможем. Мы можем только помнить.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей