Как бороться с тунеядцем?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который призван стимулировать трудоспособных граждан к трудовой деятельности. Декрет предусматривает обязанность для граждан Белоруссии, а также проживающих в стране иностранцев, которые не работали более полугода в предыдущем году, уплатить сбор в размере 3 миллионов 600 тысяч белорусских рублей (около 14 тысяч российских рублей). За неуплату сбора предусмотрена ответственность в виде штрафа или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. Как считают северодвинцы, стоит ли России последовать этому примеру?

Алиса Лобачёва, временно не работает:
— Наверное, стоит. Только вот насколько это действенно? Если человек не хочет работать, где он деньги на штраф возьмёт? Хотя, впрочем, на выпивку-то находят.
Андрей Дёгтев, индивидуальный предприниматель:
— Ничего нового выдумывать не нужно, а стоит вернуться к практике из советского прошлого. Не хочешь работать — штраф. Не платишь — на принудительные работы.
Алла Семёновна Горячева, пенсионерка:
— На самом деле много у нас бездельников. Молодые мужчины, 40 нет, а только с бутылкой дружат. На общественные работы их направить — это будет правильно.
Евгений Жеглов, менеджер:
— Арест — это чересчур даже для тунеядцев. А штраф можно применять, чем больше, тем лучше. Чтобы его выплатить, люди будут вынуждены устроиться на работу.
Елизавета Романова, парикмахер:
— Боюсь, что будет проблематично заставить работать тех, кто этого не хочет, какие меры воздействия ни используй. Это ведь образ жизни, складывающийся годами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Начальник службы судебных приставов по городу Северодвинску Павел ДАДАКИН:
— Лукашенко всё правильно сделал. Такой же закон против тунеядцев, которых в России развелось поболее, чем в Белоруссии, необходимо принять и нам. Тем более что имеется хороший опыт: с теми, кто может, но не хочет работать, успешно боролись во времена СССР. Но надо от штрафов пойти ещё дальше. Поскольку значительная часть тех, кто не работает, ещё и злоупотребляет алкогольными напитками, предлагаю по решению суда направлять их в лечебно-трудовые профилактории, где принудительно заставлять работать. Вот это будет эффективная мера.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей