По молоку – рост, по наваге – спад

На мартовской сессии депутаты областного Собрания заслушали отчёт первого лица области о положении дел в регионе в прошлом году. Главные задачи региональной власти в 2014-м, по словам Игоря Орлова, — развитие областной экономики, исполнение майских президентских указов, создание максимально комфортных условий ведения бизнеса и повышение уровня жизни населения.

Губернатор отчитался по итогам 2014 года

Бумага всё стерпит
Что касается показателей бюджета-2014, то по доходам он исполнен на 98,6% от плана. Налоговые и неналоговые поступления в казну выросли на 8% в сравнении с 2013-м. Расходная часть выполнена на 94,5%, и здесь рост пятипроцентный.
Из отраслей областной экономики особо отличились лесопромышленный комплекс (117% от уровня 2013-го), потребительский рынок (103%) и агропром (102%). Конечно, картину подпортило снижение производства целлюлозы — главным образом из-за банкротства СЦБК, зато ведущая отрасль региона обогатилась пеллетным производством на лесозаводе № 25 (Цигломенский участок) и цехом по производству офисной и мелованной бумаги в Коряжме.
В область притекло 64 миллиарда рублей инвестиций.

Хорошая трава. Морская
В агропромышленном комплексе порадовали производители молока и яиц — рост на 2,5% и в полтора раза соответственно. Добыча морских водорослей увеличилась на 42% по сравнению с 2013 годом. А ведь была угроза, что добыча «морской травы» у берегов Соловецкого архипелага вовсе прекратится из-за экологических запретов (Соловецкий заказник), и Архангельский опытный водорослевый комбинат ждут невесёлые времена. По счастью, обошлось, водорослевый промысел удалось сохранить. Есть результаты по отлову рыбы: так, беломорской селёдки выловили больше на 30%, а вот наваги добыто всего 23% от уровня 2013-го. Всё из-за запрета промышленного рыболовства в Унской губе, ставшей частью национального парка «Онеж-ское Поморье». Недаром депутаты единогласно проголосовали за обращение к премьеру правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости возобновления промысла.
Среди достижений отмечены успехи в газификации села, улучшение жилищных условий для молодых семей и специалистов.
Социальная сфера и ЖКХ
Жилфонд области в прошлом году увеличился на 321 тысячу квадратных метров нового жилья и при этом сократился на 147
тысяч «квадратов» аварийного.
31 построенный или отремонтированный детский сад, 17 объектов здравоохранения, четыре приобретённых здания ФАПа. На мед- учреждения израсходовано более 1,5 миллиарда рублей, включая федеральные средства и поступления от Фонда обязательного медицинского страхования. На строительство и ремонт школ израсходовано более 360 миллионов рублей, из которых 20 миллионов — средства федеральной казны. 392 миллиона рублей ушло на семь спортивных объектов (среди них ФОК «Звёздочка»). А ещё в прошлом году отремонтировано 69 километров автодорог, налажено регулярное воздушное сообщение с Сыктывкаром, а в порт Архангельска стало заходить больше иностранных пассажирских судов. Область посетили 390 тысяч туристов, при этом внебюджетные инвестиции в туристскую отрасль удвоились.

Оценки депутатов
Председатель комитета по региональной политике облсобрания Александр ПОЛИКАРПОВ («Единая Россия»), оценивая отчёт губернатора, отметил, что необходимо не просто фиксировать, сколько денег на строительство освоено, а больше внимания уделять его качеству.
Александр НОВИКОВ (КПРФ) отметил, что ряд болевых точек экономики региона не были отражены в отчёте. Сегодня нужно отстаивать статус Архангельска как главных ворот в Арктику, а для этого ответить на вопросы: почему не строится «Белкомур», что для этого требуется от Архангельской области? Когда федеральная власть окончательно определится с глубоководным портом? А для этого направлять соответствующие обращения президенту и правительству.
Заместитель руководителя фракции ЛДПР Сергей ПИВКОВ посетовал на то, что депутатам заранее не раздали текст отчёта, и его пришлось воспринимать исключительно на слух, а Владимир ПЕТРОВ («Родина») отметил, что уровень госдолга Архангельской области удручает.
В итоге депутаты приняли к сведению отчёт губернатора, а также согласовали кандидатуру Романа Балашова на должность замгубернатора — руководителя агентства по развитию Соловков. Бюджет текущего года увеличен на 870 миллионов рублей. Средства пойдут, в частности, на строительство крытого катка в Северодвинске, лечебно-диагностического корпуса областной детской больницы в Архангельске, приобретение пассажирских судов для переправ областного центра, обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей