И самолёт на сцене…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1416_d1078.jpg

Премьера его состоялась вчера, в Международный день театра. Спектакль «Небесный тихоход» Северодвинский театр драмы приурочил не только к профессиональному празднику работников сцены; в первую очередь, это дань уважения знаменательной дате — 70-летию Великой Победы.

…в новом спектакле «Небесный тихоход»

Северодвинцы, конечно, помнят одноимённый фильм 1945 года с В. Меркурьевым и Н. Крючковым в главных ролях. Инсценировку по мотивам пьесы А. Яковлева и киносценария С. Тимошенко сделал режиссёр спектакля Игорь Ларин, приехавший к нам из Санкт-Петербурга. Он же занимался сценографией и музыкальным оформлением. Опыт у постановщика, надо сказать, немалый: ему довелось поработать в театрах Санкт-Петербурга (в известном Театре на Литейном), Сибири, Урала, а также режиссёром телеканала «Культура» в Москве. Сейчас Ларин является главным режиссёром Ярославского ТЮЗа.
«Небесный тихоход» режиссёр уже ставил год назад в Севастополе к Дню Победы и в честь присоединения Крыма к России. По словам Ларина, этот спектакль ему дорог, занимает особое место в его творчестве и очень нужен сегодня зрителям.
— «Небесный тихоход», в котором занята практически вся труппа, — главная для театра премьера в год юбилея Великой Победы, — рассказывает директор театра Алевтина Голубева. — Это больше чем просто спектакль. Он готовился особенно тщательно, с любовью и душой. Главная фишка спектакля — большой самолёт на сцене, сделанный по реальным чертежам северодвинской фирмой ООО «Монтажпродсервис».
Этот самолёт «У-2» был создан в 1928 году как сельскохозяйственный и пассажирский. С началом Великой Отечественной его стали использовать как бомбардировщик, и маленький самолётик, бывало, выполнял самые опасные задания.

У режиссёра Игоря Ларина к военной теме особое отношение: его мама пережила блокаду. Фото Владимира Тикуса

У режиссёра Игоря Ларина к военной теме особое отношение: его мама пережила блокаду.
Фото Владимира Тикуса

Создателей спектакля «Небесный тихоход» вдохновляла не только значимость юбилея Великой Победы, но и огромная роль, которую играла популярная музыка той поры. В спектакле множество танцевальных номеров (они поставлены балетмейстером Надеждой Селянкиной) и песен (разученных под чутким руководством хормейстера Екатерины Зориной). Война и любовь, война и жажда жизни, война и музыка — из этих противопоставлений и состоит спектакль.
Сегодня второй премьерный день. Вечером, уважаемые северодвинцы, у вас есть отличная возможность увидеть «Небесный тихоход». А вообще до 9 мая театр планирует показать его около 20 раз.
Добро пожаловать в театр! И с праздником!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей