Смерть за смерть?

Госдума рассматривает в первом чтении законопроект об отмене моратория на смертную казнь. Эта высшая мера наказания в нашей стране последний раз применялась в 1996 году. В соответствии с законопроектом смертная казнь предусматривается за терроризм, склонение к употреблению наркотиков, если это привело к смерти двух и более лиц, а также по отношению к педофилам и серийным убийцам. Инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков. Что об этом думают северодвинцы?

Что думают северодвинцы об отмене моратория на смертную казнь

Александр Копытов, сдаточный механик «Звёздочки»:
— Поддерживаю. В первую очередь нужно применять смертную казнь за убийство с отягчающими обстоятельствами, не говоря уже о массовых убийствах, совершаемых террористами.
Михаил Тепляков, замруководителя научно-производственного центра:
— В стране творится беспредел, а законодательство в части наказаний за уголовные преступления довольно либеральное. Поэтому смертная казнь в качестве высшей меры должна иметь место.
Марина Наумова, учитель математики:
— С одной стороны, невиновный человек может быть казнён по ошибочному приговору. А с другой, можно понять родителей, требующих смертной казни для убившего их ребёнка маньяка-педофила.
Валентина Зуева, старшая акушерка Северодвинского роддома:
— Смертную казнь, думаю, можно применять для заядлых преступников, но с большой осторожностью. Тем более существует не менее суровое наказание — пожизненное заключение.
Геннадий Александрович Смирнов, пенсионер:
— Одобряю инициативу. Какое право имеет человек убивать другого человека? А если переступает эту черту — он, однозначно, должен быть приговорён к смертной казни. Смерть за смерть.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сергей Игнатьев, председатель Северодвинской городской коллегии адвокатов:
— Это очень сложный и специфический вопрос по разным аспектам. Но отменять мораторий на смертную казнь, на мой взгляд, не стоит. Это не исправит ситуацию с ростом преступности, люди как совершали тяжкие преступления, так и будут совершать. Пусть высшей мерой останется пожизненное заключение.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей