Марди Грас скучать не даст

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/946_d1078.jpg

«Слышала, у вас есть традиция: если девушке на параде кидают бусы, она должна поднять майку. Так вот: я не по этой теме!» — сразу предупреждаю моих американских коллег. А то мало ли чего. «О, нет, это совсем не обязательно, здесь такого никто не делает», — успокаивают меня. И тут же добавляют чуть лукаво: «Надеемся».

Американская Масленица глазами журналиста «Северного рабочего»

Родом из Луизианы
Что ж, более интригующей рекомендации грядущему событию и не придумать. В небольшой 54-тысячной Пенсаколе в штате Флорида мне повезло появиться аккурат в канун карнавального шествия Марди Грас, или американской Масленицы. Проходит оно у католиков чуть раньше нашей Масленицы (тем любопытнее было сравнить традиции) и символизирует проводы Зимы. Шумные гулянья растягиваются порой на неделю, но завершиться должны в Жирный вторник (аналог нашего Прощёного воскресенья). Иными словами, Марди Грас — это способ «оторваться по полной» перед Великим постом.
В Америке этот праздник прижился благодаря французским колонистам и изначально представлял собой костюмированное шествие во Французском квартале Нового Орлеана. И только потом перекочевал в другие города Штатов. Уже после событий мне довелось слышать мнение выходца из Луизианы, мол, здешний карнавал — лишь бледная тень новоорлеанского действа. Но тот факт, что улицы спокойной тихой Пенсаколы несколько дней были заполнены веселящимися толпами, ещё раз убедил: Марди Грас здесь одно из самых главных и масштабных событий года.

При параде даже конная полиция. Фото Екатерины Курзенёвой

При параде даже конная полиция.
Фото Екатерины Курзенёвой

Дон Кихот и все-все-все
О том, какая это головная боль — подготовить свою повозку к шествию, узнала в первый же день появления в редакции газеты «Пенсакола ньюз джорнал», где мне предстояло пройти двухнедельную стажировку.
Тут же предложила свою помощь в декорировании общего «флота». Да и любопытно стало, что за «зверь» скрывается там, в гараже? Моему взору открылось нечто огромное, украшенное фигурками морских обитателей, невообразимыми лентами и тяжёлыми связками пластмассовых бус. Всё это увенчали блестящий крутящийся шар, светящиеся гирлянды и огромный пеликан (символ города) в доспехах. Характерные изгибы полей на его шлеме сразу напомнили о Дон Кихоте. И не случайно: первое поселение здесь в 1559 году основали именно испанцы. Должно быть, именно такие доспехи носил первопроходец Дон Тристан де Луна.
В знак боевого крещения специалист отдела рекламы Эдди Мюррей вручает мне бусы с маленькой пивной кружкой в виде кулона, сам облачается в красный пиджак и королевскую корону, а остальные журналисты — в карнавальные маски с перьями. Нас уже ждут перекрытые улицы с установленными ограждениями и неспящая Пенсакола. Иллюминированное шоу начинается.

Вот это мой размерчик! Фото Екатерины Курзенёвой

Вот это мой размерчик!
Фото Екатерины Курзенёвой

Лови, счастливчик!
Мне как гостье доверили побывать в самой гуще событий — бросать бусы с повозки. В чём смысл действа? На дороге колонной выстраиваются друг за другом повозки всевозможных мастей и с разными персонажами на борту. Стены лимузинов и кораблей увешаны гирляндами пластмассовых бус. На всё это великолепие, которому предстоит буквально разлететься за час, тратят не одну тысячу долларов ежегодно.
На тротуарах за ограждениями в это время выбирают удобные позиции любопытные зрители. По ходу движения повозок их главная задача поймать как можно больше бус и угощений. В ход идут необычные костюмы, громкие выкрики, махи руками. Подарки ловят в заготовленные заранее корзины с надписями вроде такой: «Бросай сюда! Суфле! Сладости! Бусы! Угощения!», сачки и даже перевёрнутые «вверх дном» зонты.
Наконец начинается движение — наша повозка тронулась. Ближайший час под звуки музыки я только и успеваю распаковывать пачки со связками бус — розовых, зелёных, золотистых, синих — и выбрасывать их в толпу. Параллельно собираю светящиеся неоновые кольца и «зачерпываю» рукой суфле — «лунные пироги». Целиться всем этим стараюсь в детей или тех, кто стоит дальше всего от передней линии. И каждый раз в душе ликую, когда вижу радость или эмоциональные знаки благодарности счастливчиков.

Деревья примеряют бусы
На следующий день парад проходит с новым размахом, уже при дневном свете. В Пенсаколе яркое солнышко, отовсюду доносится музыка, а наш флот теперь открывает колонну.
Рядом организована импровизированная кухня: на столе лежат сосиски и котлеты-гриль, салаты, сладости, фрукты. И, конечно же, главный атрибут праздника — выпивка. Кто только не ходит сегодня по улицам: набриолиненные Элвисы, эфиопские цари, разукрашенные индейцы, лихие ковбойши, герои фильмов ужасов, греческие богини. Все обмениваются бусами: у некоторых они настолько крупные, что напоминают скорее гирлянду из ёлочных шаров.
В карнавальные костюмы облачены не только домашние питомцы, но даже лошади конной полиции. Своими заплетёнными косичками, разноцветными очками и чопорными юбочками они словно поддразнивают. А на старте дистанции нас уже поджидает шумящая толпа — и я снова готовлюсь безжалостно рвать руками новые пакеты с бусами.
Подарков сегодня ждут даже те, кто наблюдает за парадом с балконов. И некоторые бусы долетают до места назначения. А застрявшие в ветвях деревьев потом ещё долго украшают улицы, блистая на солнце разными цветами. А что творится после праздника на дорогах… Ох и не завидую же я сегодня дворникам!

Веселью предаются все, вне возрастов и сословий.  Фото Екатерины Курзенёвой

Веселью предаются все, вне возрастов и сословий.
Фото Екатерины Курзенёвой

Как я была арбитром. Кулинарным
Блинов мне все эти дни попробовать так и не довелось. Зато на столе был вкусный «Пирог трёх волхвов» — цветной крендель, сдобренный корицей. По традиции в него запекают маленькую фигурку Иисуса Христа. И тот из гостей, кому она попадётся, должен приготовить праздничный обед для друзей к следующей встрече весны.
А в Жирный вторник, последний день гуляний перед Великим постом, я стала невольным арбитром кулинарного поединка. С утра на работу многие мои коллеги принесли скороварки с приготовленным по собственным рецептам блюдом — чили (мясная похлёбка с фасолью). В обед попробовать образцы могли все желающие.
Я была не в курсе происходящего, так как только что пришла со встреч. И тут к ничего не подозревающей русской журналистке подходит всё тот же Эдди с двумя тарелками в руках: попробуй и реши, какой вкуснее. Только потом я узнала, что решила судьбу напряжённого поединка. Оба «образца» набрали равное количество бус-голосов, и мой выбор определил лидера.
Победителем оказалась Маркитта Дэвис, сидевшая аккурат напротив меня в большом ньюс-руме. Ох и сплоховала бы я, если б выбрала не ту похлёбку!

Специально из Пенсаколы, США

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей