Именем Просянкина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/857_d1078.jpg

В преддверии 50-летия в Севмашвтузе проходит ряд юбилейных мероприятий. Одним из них стало открытие аудитории имени Григория Лазаревича Просянкина (1920—1998).

В Институте судостроения и морской арктической техники открыли аудиторию, посвящённую легендарному директору Севмаша и «Звёздочки»

Григорий Лазаревич — кораблестроитель, выдающийся организатор производства, руководитель крупнейших предприятий судостроительной промышленности СССР, один из создателей атомного флота СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер трёх орденов Ленина, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, почётный гражданин Северодвинска. Просянкин установил своеобразный рекорд по нахождению на руководящих постах в атомной судостроительной промышленности: в течение трёх десятилетий он был директором градообразующих предприятий Северодвинска (Севмаша и «Звёздочки»). Для большинства горожан Григорий Лазаревич оставался просто «инженером Просянкиным» из-за соблюдения режима секретности в условиях «холодной войны». В бытность директором Севмаша в течение 14 лет Просянкин очень много сделал для развития и технического оснащения Севмашвтуза.
Имя Просянкина присвоили аудитории № 319 — одной из самых лучших в институте. На торжественное мероприятие собрались ветераны Севмаша и «Звёздочки», преподаватели и студенты Севмашвтуза.

Фото Андрея Мирошникова

Фото Андрея Мирошникова

Торжественное собрание открыл проректор САФУ Николай Калистратов, назвав Просянкина выдающимся деятелем эпохи. Выступили также советник генерального директора Севмаша Эдуард Борисов, генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш (выпускник втуза), многочисленные ветераны.
В марте в рамках юбилейных мероприятий запланировано также открытие ещё двух аудиторий — имени Евгения Павловича Егорова, легендарного директора Севмаша и первого ректора Севмашвтуза, а также имени Евгения Михайловича Аина — заведующего кафедрой и профессора Севмашвтуза.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей