Разорви меня гидрант!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/445_d1078.jpg

Чем можно тушить пожар? Пенным огнетушителем, напрашивается ответ, и он банален. А если запустить в пламя, скажем, ракету! И ликвидировать его взрывом. Эффектно, но выйдет в копеечку. Лучше уж по старинке: шутками и юмором. Тем более что у огнеборцев из спецуправления ФПС № 18 МЧС России получается это отлично.

Пожарные спецуправления вновь доказали: юмор тушит не хуже пены

В который раз они продемонстрировали свои таланты на КВНе, прошедшем в Доме корабела. В этом году юморину приурочили к 75-летию образования противопожарной службы на судостроительных предприятиях, 70-летию Великой Победы и 25-летию МЧС России. Шутки на сцене отмачивали рядовые «тушилы» из пяти частей спецуправления: команды «Круг спасателей» (СПСЧ-1), «Гламурные пожарные Севмаша» (СПСЧ-2), «КоВалеры» (СПСЧ-3), «Пятиборцы Че» (СПСЧ-5), у которой оказались самые громкие и дружные болельщики, а также команда «Четвёртый нелишний» из подведомственной спецуправлению четвёртой части в городе Мирный. Все вместе зарядили почти трёхчасовой марафон юмора.
Теперь горожане и без словарика разберутся, кто такой «комод» (командир отделения) и «опердж» (оперативный дежурный), а в голове при виде красной пожарной машины всякий раз будет играть песня из рекламы «Кока-колы» «Праздник к нам приходит». Мы наконец-то узнали, что происходит за таинственной пожарной башней, какая штурмовка всё-таки лучше и как быстро научиться танцевать танец «Уголёк». Огнеборцы порадовали спецэффектами (благодаря светоотражающим полоскам в темноте на сцене расцвёл многорукий Шива), танцем с фейерверком (вот что называется блестящий выход!), а также миниатюрами на злобу дня — про нехватку топлива, санкции и Барака Обаму. Досталось на орехи и Рублю:
— Что ты такой неустойчивый? — спрашивают Евро и Доллар, ведя его под руки.
По вечерам огнеборцы, как и многие, смотрят телепрограммы «Жди меня», «Давай поженимся», «Голос», любят советскую киноклассику. Фраза «Красота-то какая, лепота», обыгранная в сценке про начальника, наблюдающего из окна за уборкой снега и маршировкой отряда, сорвала шквал аплодисментов. Не менее популярной оказалась и сценка про селфи — фотографирование себя на телефон.
— Надо выложить в «Инсту» («Инстаграм» — интернет-приложение для обмена фотографиями. — Прим. ред.). Представь, сколько лайков получим! — обсуждают две сотрудницы, запечатлевая себя на фоне сварщиков.
— Девчули, там дом горит! Поехали уже, на его фоне поселфитесь.
И всё же лейтмотивом нынешнего КВНа стала фраза «Хочу быть тушилой, настоящим тушилой!» В ней отражён весь характер профессии: отвага, готовность в любой момент помочь товарищу и безграничная самоирония. А ещё мысль о том, что пожарный бывшим не бывает. Вот и Сергей Уткин, до недавнего прошлого боровшийся со стихией в рядах СПЧ-1, не усидел в кресле зрителя. Поддержал коллег и сыграл-таки в миниатюре самого себя — балагура и пожарного до кончиков ногтей.
Лучшими по итогам всех выступлений жюри признало шутки «Пятиборцев Че», второе место присудили «Кругу спасателей», третье — «КоВалерам». Так держать, огнеборцы: и оперативно тушить, и от души зажигать!
А если без шуток
За время существования спецуправления в Северодвинске огнеборцы ликвидировали 6691 пожар, 760 человек спасены, согласовано более 20,5 миллиона разрешений на проведение противопожарных работ. Сегодня здесь несут службу порядка 500 человек, есть 40 династий. К празднику более 50 сотрудников отметили различными грамотами, а Нине Прокофьевне Лисицыной — ветерану противопожарной службы, отдавшей судостроительным предприятиям более 30 лет, вручили юбилейную медаль «70 лет Великой Победы».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей