Папа может быть… А может и не быть

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/364_d1078.jpg

Так и в 2014 году их оказалось около 160. Насколько актуальна для северодвинцев тема утраченного отцовства, «Северному рабочему» рассказала медицинский психолог первого педиатрического отделения городской детской больницы Наталья ШАРАПОВА (на снимке).

По статистике Северодвинского отдела ЗАГС, в нашем городе ежегодно 7—10 % новорождённых регистрируют без отцов

— Как изменилась российская семья за последние десятилетия?
— Изменения колоссальные. На протяжении многих веков как для женщин, так и для мужчин создание семьи считалось обязательным. Семья и количество детей долгое время были мерилом зрелости и полноценности человека, его общественного положения и признания. Приветствовались браки, где муж намного старше жены и имеет свое дело, то есть может содержать семью. Рождение ребёнка вне брака осуждалось, одиноких бездетных мужчин и особенно женщин жалели, говорили, что жизнь у них не удалась. Бездетные супружеские пары считались несчастными и страдающими за грехи своих предков.
А в наше время многие люди сознательно не вступают в брак. Есть люди и семьи, которые совсем не хотят иметь детей. Рождение детей без семьи стало привычным, возросло количество одиноких пап и мам. Нередки ситуации, когда дети воспитываются родственниками и живут без родителей.
— Очевидно, что популярен так называемый гражданский брак…
— Давайте сразу расставим точки над «и». Так называемый гражданский брак с юридической точки зрения — сожительство. Чаще всего он возникает в силу инфантильных установок: мол, нам так лучше, мы любим друг друга, мы хотим попробовать. Всякая пара создаёт собственную мифологию, которая помогает ей выстраивать любовные отношения: мы встретились, потому что «так было суждено», каждый «нашёл свою половинку» и так далее. И всё хорошо, пока у женщины не появляется желание иметь ребёнка. И тогда этот красивый миф, на котором зиждется желание создать прочную семью, может не выдержать тяжести повседневных забот: усталости, недосыпания, необходимости постоянно менять пелёнки и жить не только для себя.
Частая проблема для такой семьи — рождение ребёнка, которое происходит по инициативе женщины, а не мужчины. У него — тревога и страх, и он не готов к ответственности, поэтому ему хочется немножко подождать, пожить для себя, да и вообще вроде бы ему рано иметь детей. На самом деле мужчина сам нуждается в поддержке, о чём боится признаться, — чаще всего он сам этого не осознаёт. Именно во время беременности женщины или после рождения ребёнка такой союз распадается. И женщина берёт на себя решение быть матерью и не привлекать к участию в жизни ребёнка отца из-за глубокой обиды на него, официально регистрирует новорождённого только на себя, а в графе «Отец» ставит прочерк. Возможно, в дальнейшем ей помогут родственники.
— Насколько страшна ситуация, когда папа выпадает из формулы семьи? Может, мы всё-таки сгущаем краски?
— Если ребёнка воспитывает только мама, она часто старается заменить сразу двоих — и папу, и маму. Но, как показывает практика, гораздо лучше в этом случае стараться выполнить хорошо свою роль, оставив выполнение роли отсутствующего родителя близким родственникам и знакомым такого же пола: если у ребёнка нет отца, его роль может выполнить дедушка или дядя, может быть даже школьный учитель или тренер спортивной секции. Они могут дать хороший пример мужской модели поведения. Сложность в семье без папы — сепарация (отделение) ребёнка от матери, которая возможна с естественным прекращением грудного вскармливания (к двум-трём годам малыша), и должен это сделать именно отец. Например, потребовав возвращения жены в супружескую постель, если кормящая мама все ещё спит с малышом отдельно от мужа, а он, в свою очередь, возьмёт на себя обязанность вставать к нему в ночное время. Отец — носитель всего социального, он откроет мир для ребёнка. Часто мамы-одиночки замыкают свою жизнь только на любимое чадо, живут только его интересами — ничего хорошего в будущем ребёнку это не принесёт. Как, впрочем, и самой маме.
Не забываем и о психологическом моменте: с появлением малыша меняется социальная роль женщины, она полностью подчинена ребёнку, недосып, гормональный сбой, вот здесь найти время для себя, любимой, важно! Важна поддержка женщине! И в идеале именно отец ребёнка, муж должен её оказывать.
— Но ведь очень часто изначально папа-то в семье всё-таки был. А потом случился развод. То есть формально папа у ребёнка есть…
— Это очень больной вопрос, потому что немногие разведённые пары понимают, что как родители они со своими детьми не могут разойтись. Развод возможен между супругами, между мужчиной и женщиной, но не между папой и мамой. Порочна практика, когда папы заводят новые семьи, забывая о ребёнке от первого брака, или когда обиженная мама всячески препятствует их общению. Но даже если расставание прошло «по-хорошему», есть свои подводные камни — разный подход к воспитанию маленького человечка. Например, в теме контроля и запретов. Есть вот добрый папа, который не даёт адекватной обратной связи ребёнку и компенсирует своё отсутствие подарками, а мама берёт на себя всё остальное. В том числе тот самый контроль и наказания. Получается воскресный папа хороший, а мама строгая, плохая. Важно помнить, что семья — это система, где части влияют на целое и целое влияет на части.
— А что делать, если ребёнок всё-таки воспитывается без папы? Какой совет вы можете дать матери?
— В первую очередь быть хорошей мамой. Доброй, понимающей, ласковой, отзывчивой, а не гнаться за формулировкой «Я и лошадь, я и бык». Заменить отца ребёнку вы не сможете. Примите это как данность. Нежелательна и такая ситуация, когда мама зарабатывает деньги, а малыша воспитывают няни или бабушки. Не погружайтесь всей душой в ребёнка, отказывая себе в каких-то увлечениях, радостях. Самый лучший вариант для вашего сына или дочки — счастливая мама. Жизнь может складываться по-разному, ситуации могут быть любые. Но всегда следует помнить, что ребёнку в первую очередь нужна ваша любовь, забота и поддержка, а также широкий выбор возможных вариантов, из которых он сможет подобрать для себя то, что нужно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей