Отдавая долг

К 70-летию Победы в Северодвинске запланирован целый комплекс мероприятий. Помимо всевозможных конкурсов и концертов предусмотрен отдельный блок по материальной поддержке ветеранов.

Указ президента выполнен: Северодвинск предоставил жильё всем ветеранам Великой Отечественной войны

Деньги, продукты, жильё
Как ранее сообщала начальник управления соцразвития, опеки и попечительства мэрии Надежда Потехина, солдатам Победы будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 1,5 тыс. рублей. Как и в предыдущие годы, ветеранам ГРЦАС её выплатят оборонные предприятия, для всех остальных зарезервированы средства в городском бюджете.
Также предусмотрено финансирование продуктовых наборов для ветеранов — клиентов «Санатория на дому», талонов на продовольственные наборы для вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
Ещё одним видом помощи станет ремонт жилья участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Эта работа проводится ежегодно в рамках утверждённого Положения. В 2015 году запланировано привести в порядок более десяти квартир.
Кстати, сам порядок и условия предоставления адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны на ремонт жилья утверждён правительством области. Речь идёт о поддержке ветеранов, у кого нет оснований для обеспечения жильём в рамках соответствующего указа президента РФ, но они нуждаются в капитальном или текущем ремонте своих квартир и домов. На эти цели из бюджета выделено 50 миллионов рублей.
Ремонт: главное – начать
— Принято решение, что ветеранам будут оплачены фактические расходы на ремонт жилья, в том числе на приобретение строительных или отделочных материалов, но не более 15 тысяч рублей, — пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев.
Пойти на такие меры область вынуждена, чтобы избежать недобросовестных подрядчиков или затягивания сроков конкурсов на проведение работ. Ветеран или его родственники смогут нанять мастеров, а расходы (в зависимости от суммы полностью или частично) будут компенсированы за счёт средств областного бюджета при предоставлении подтверждающих эти работы документов.
В частности, будут возмещены затраты на текущий ремонт, ремонт или замену сантехнического оборудования, электропроводки, на установку индивидуальных приборов учёта, замену окон или дверей, остекление лоджий и балконов и другие виды работ. Заметьте, одним из условий выделения адресной социальной помощи стало проживание ветерана в ремонтируемом жилье. И проживание в Архангельской области не менее четырёх лет на момент обращения за помощью.
Чтобы через отделение соцзащиты оформить получение адресной социальной помощи, необходимо предоставить: заявление, копии паспорта и удостоверения на право получения льготы, документ, подтверждающий проживание в квартире, документы, подтверждающие расходы (чеки, договоры на выполнение работ и т.п.).

Орденская планка
В рамках празднования 70-летнего юбилея продолжается и работа общегородского социального такси для ветеранов Великой Отечественной войны. По итогам состоявшейся в декабре 2014 года встречи бизнесменов с мэром Михаилом Гмыриным таксофирмы «29 Регион», «5 минут», «ШИК+», «Заря», «Такси Сервис» и «Эмма» подписали соглашение о социальном партнёрстве. Всего северодвинские таксисты готовы бесплатно перевозить по 90 ветеранов Великой Отечественной войны ежемесячно, сообщает пресс-служба мэрии. К слову, диспетчером социального такси «Победа» является городской совет ветеранов.
Кроме этого, в рамках юбилейных мероприятий все ветераны будут награждены медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». В Северодвинске их 2 569 человек. Медали уже переданы в администрацию города для торжественного вручения. Ветеранам, которые не смогут присутствовать на торжественных мероприятиях по состоянию здоровья, юбилейные медали будут вручены на дому или в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения. Медали награждённых ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших из жизни в 2015 году, будут переданы на хранение их семьям.

По утверждённым спискам
Категории граждан, кому будет предоставлена адресная социальная помощь по ремонту:
• инвалиды Великой Отечественной войны;
• участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награждённые орденами и медалями СССР за службу в указанный период;
• лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
• лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
• члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
• бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей