Светит ли дачникам «амнистия»?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/1531_d784.jpg

За разъяснениями мы обратились к председателю Союза садоводов России по городу Северодвинску Петру ВАСИЛЬЕВУ.

В Госдуму внесён проект закона о продлении срока государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощённом порядке. Что это сулит дачникам?

— В чём суть проблемы?
— По закону срок заканчивается 1 марта 2015 года. Председатели всех регионов, в том числе Архангельского союза садоводов, обратились с просьбой о продлении амнистии, так как большинство дачников ещё не успели по каким-либо причинам оформить объекты в собственность. Законопроектом предлагается продлить до 1 марта 2018 года упрощённый порядок регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, когда единственным основанием для оформления в собственность жилого дома является документ на земельный участок, на котором он находится. То есть наличие какой-либо справки или членской книжки. Соответствующие поправки предложено внести в законы о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и о введении в действие Градостроительного кодекса.
— Есть какая-то статистика, сколько людей успело воспользоваться этой «амнистией»? И как вообще движется решение вопроса?
— Начиная с 2006 года в рамках закона о «дачной амнистии» по упрощённой схеме в Северодвинске зарегистрировано менее 30%. На декабрьском Всероссийском съезде Союза садоводов, куда съехались делегаты из 76 регионов, одной из важнейших тем, безусловно, была «дачная амнистия». Вопросов накопилось много. Например, как быть тем россиянам, кто по ряду причин не успевает оформить свой дом, который расположен на землях ИЖС и личных подсобных хозяйств? Сейчас для регистрации прав на такие дома не требуется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но после 1 марта такой документ станет обязательным и затратным в получении.
В непростое для всех россиян время, когда вводят санкции против Российской Федерации, законопроект о продлении срока «дачной амнистии» до 2018 года снимает эти и многие другие проблемы и является мерой реальной социальной поддержки миллионов владельцев дачной недвижимости не только в Северодвинске, но и на всей территории РФ. Мы, председатели садоводческих товариществ Северодвинска, приложим все усилия, чтобы амнистию продлили, и желательно не до 2018-го, а до 2025 года.
— Кроме «дачной амнистии» какие ещё интересы лоббируют дачники в законодательстве?
— Председатели и многие собственники земельных участков не согласны с результатами кадастровой оценки. На наш взгляд, она очень высока, много факторов не учитывается при массовой кадастровой оценке. Например, справедливая стоимость: какая выделялась земля, болото или нет, какие усилия вложил дачник в землю, удалённость от города, какие дороги подходят к товариществу, так же и по строению с учётом его износа, материалов стен, коммуникаций и прочих важных свойств. Так что работа Союза садоводов в сфере законотворчества большая, цели ставятся благие для всех жителей России, и будем надеяться, что «лобби дачников» поможет в решении важных вопросов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей