Дороже жениться и разводиться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1900_d1077.jpg

В условиях стремительно дешевеющей нефти и упавшего ниже плинтуса рубля среднестатистического россиянина может обрадовать, пожалуй, лишь грядущее в феврале снижение стоимости водки на 15%, повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) — 5 965 рублей и материнского капитала — 453 026 рублей.

Какие законодательные нововведения и изменения принесёт нам 2015 год?

Этот год будет щедр на законодательные новации. Ключевое их слово — «увеличились», причём не в пользу простого люда. В частности, возросли размеры регистрационных сборов и пошлин, взимаемых органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Теперь будет дороже развестись, разделить имущество и сменить фамилию.
На 28% подорожал акцизный сбор на сигареты, что автоматически приведёт к росту цен на табачные изделия.
Увеличились размеры пошлин при получении водительского удостоверения (пластикового — с 800 до 2 000 рублей, международного — с 1 000 до 1 600 рублей), а также за получение регистрационного знака — с 1 500 до 2 000 рублей.
Кроме этого, законодательно закреплено, что резина на ТС должна соответствовать сезону (летом — нешипованная, а зимой — шипованная), при несоблюдении норм нарушитель будет подвергнут штрафу. Моторное топливо должно быть не ниже четвёртого класса. Запрещается ввоз в Россию автобусов с правым рулём.
Вступили в силу пенсионная, налоговая, паспортная и образовательная реформы. Россия перешла на новую формулу расчёта пенсий (по баллам), при сохранении прежнего возраста выхода на пенсию (минимальный страховой стаж повышен с пяти до 15 лет, плюс необходимо набрать 30 баллов по уровню заработной платы). Вводится единый срок уплаты транспортного, имущественного и земельного налогов — до 1 октября.
В загранпаспорта вводятся биометрические персональные данные (отпечаток указательного пальца), на тысячу рублей — с 2 500 до 3 500 вырастет пошлина на получение биометрического загранпаспорта. Граждане из стран СНГ, за исключением государств Таможенного союза и Единого экономического пространства (Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении), теперь могут въезжать в РФ только по загранпаспортам.
С 1 января трудовым мигрантам, въезжающим на территорию России без визы, необходимо оформлять персональный патент. Те, кто обращается за видом на жительство, разрешением на временное проживание или работу в нашей стране, должны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства России. Без разрешения на работу в России можно будет находиться до 90 дней. А при нарушении миграционного законодательства гражданам СНГ закрывается въезд в Россию на пять—десять лет. Трудовые мигранты могут рассчитывать и на больничные, если работают более полугода. Для этого работодателей обяжут платить соответствующие взносы в Фонд социального страхования, правда, меньше, чем за граждан России.
Продолжается реформа ЕГЭ: вводятся устная часть по иностранному языку, профильный экзамен по математике, уже введено сочинение как допуск к ЕГЭ по русскому языку; все учебники должны иметь электронную версию, иначе они будут исключены из списков Федерального института развития образования.
После историй с разорением турфирм законодательно введено создание денежного фонда туристических агентств.
На выборах местного уровня в бюллетени возвращается графа «против всех». Увеличивается государственное финансирование политических партий по результатам выборов в Государственную думу. Партии, за федеральные списки которых проголосовали не менее 3% избирателей, будут получать ежегодно финансирование в размере 110 рублей за каждый голос (раньше они получали 50).
В 2015-м нас также ждёт подорожание бензина в связи с повышением акцизов на топливо (пока ещё ценники на заправках прошлогодние), не исключено увеличение стоимости проезда на общественном транспорте, на телевидение и радио возвращается реклама пива и вина отечественного производства. А в Индонезию открывается безвизовый въезд туристов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей