«Новый дом» для мусора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1719_d1077.jpg

На минувшей неделе семь существующих в городе контейнерных площадок для селективного (раздельного) сбора мусора модернизированы. Как показала практика, синие и серые металлические баки оказались неудобными для сбора отходов большого размера. Переоборудованием занимались две организации Северодвинска — ООО «Экология-норд» и ООО «Ремейк».

Северодвинск берёт курс на сохранение экологии

Новые контейнеры сделаны из сеток, чтобы было видно, куда и что бросать, с достаточным проходом для мусора больших размеров, — выделила начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена МАЙОРОВА.
Помимо уже имеющихся планируется оборудовать около ста площадок для селективного сбора отходов по всему городу и на острове Ягры. Однако горожане их увидят не скоро. По самым оптимистичным прогнозам, на установку всего оборудования нужно минимум полтора года. Такой длительный срок связан с тем, что далеко не все мусорные площадки возможно расширить, и цена за одну установку колеблется от 20 до 60 тысяч.
— Мусор из контейнеров для раздельных отходов не попадает на общий полигон твёрдых бытовых отходов. Бумага прессуется, пластик проходит предварительную переработку, далее их отправляют в другие города России для вторичного использования, — рассказал нам представитель ООО «Ремейк» Илья ПОХОДИЙ.
Приятно осознавать, что несмотря на наличие общих баков, удобных мусоропроводов в домах и наших старых привычек, северодвинцы поддержали идею отдельного сбора мусора, начав предварительно сортировать отходы дома.
В среднем за два дня наполняются контейнеры, причём в соответствии с маркировкой. А это означает, что город становится хоть немного, но чище.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей