Николин день, Николин храм

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1462_d1077.jpg

Николай Чудотворец — особенно почитаемый у нас на Севере святой. Сам празд-ник в народе именуют Никола Зимний (есть ещё и Никола Вешний, отмечаемый 22 мая). Многие помнят легенду, по которой добрый святой принёс в подарок дочерям бедного вдовца мешочки с золотом. Именно его считают прототипом Деда Мороза, в его честь названы многие северные храмы. В преддверии праздника мне вспомнилась моя осенняя поездка в одну из таких церквей в Конецдворье.

19 декабря православные будут чествовать одного из своих самых любимых святых

Новые десять лет
Конецдворье — остров на Северной Двине. В преж-ние времена тут стояла большая деревня в 200 домов. Более 900 человек мужского и 800 — женского населения. Вот здесь в 1769 году был поставлен «восьмерик на четверике», и это один из старейших сохранившихся деревянных храмов.
Увы, в советские годы его постигла судьба всех православных святынь: он был заброшен и разрушен.
Восстанавливали церковь в 2004 году при содействии местного уроженца Александра Вешнякова (тогда он был председателем Центральной избирательной комиссии РФ, ныне — российский посол в Латвии).
Мать Вешнякова, как рассказывают, давно просила сына помочь с восстановлением храма на малой родине. Сын внял, и вот полной копией старого деревянного храма над островом величаво возвысился новый храм из лиственницы. Рядышком вонзилась в небеса колокольня. Тут же из местных сыскался желающий обучиться звонарному делу. В создании иконостаса принимали участие сотрудники Эрмитажа. И вот уже 10 лет обновлённый храм радует прихожан и паломников колокольными переливами, уникальным иконостасом и характерным северным деревянным зодчеством. Кстати, паломники здесь бывают часто: из Московской, Нижегородской, Ярославской областей. Ахают и дивятся на восстановленный храм.
Местные тоже церковь свою любят и к меценату-земляку относятся с большим уважением — при любом повороте разговора говорят о своей искренней благодарности за храм. Прихожан, правда, в нём немного: от большой деревни осталось всего 50 домов, да и то зимой живут лишь в 30. Для большинства людей Конецдворье — это место, где жили их родители и куда можно приезжать за чистым воздухом и уединением в летний период.

Бог поставил
Коренных и влюблённых в свой остров остаётся совсем мало. Феодосья Михайловна именно такая. Ей 85 лет. Родилась она в Конецдворье и сейчас продолжает жить в родительском доме, который всего на год моложе её самой. Вот уже пять лет как Феодосья Михайловна — церковная староста. На её плечах вся храмовая жизнь: подготовка к службе, оповещение островитян о приезде батюшки (службы — дело на острове непостоянное, но об этом позже), встреча паломников, сбор средств на нужды храма. Всем любопытствующим Феодосья Михайловна проводит подробную экскурсию по церкви:
— Храм хоть и построен по старому образцу, но по-старому вверху было небо. Не было потолка. Служба начиналась в апреле. Летний только храм был. А сейчас вот какая красота…
Ну, красота красотой, а хлопот для пожилой женщины предостаточно. Вот и в дожди угол храма, аккурат там, где свечи за упокой ставятся, начинает капать. Прихожане шепчутся, что, может, усопшие плачут, поминовения просят.
У Феодосьи Михайловны больные ноги, ходит тяжело, с палочкой, но не жалуется. Глаза у этой удивительной женщины спокойные, мудрые. На все вопросы, как же она справляется с такой нагрузкой в возрасте, когда старикам самим-то себя сложно обиходить, не то, что за огромным храмом следить, она отвечает:
— Я тут уже пять лет. Бог поставил, куда уж деваться…

Приход
Островная жизнь имеет свои законы. В восстановленном храме нет возможности служить постоянно: нет священника, который бы жил здесь, хоть и дом есть справный для потенциального настоятеля. Батюшка семейный здесь просто не прокормит детей. Требы — львиная доля священнического дохода — здесь будут по причине малого заселения острова совсем редкими и скудными.
Но вот уже полтора года в храме регулярно совершаются службы. Окормлять местных прихожан приезжает священник из Северодвинска отец Дмитрий Апполлинариев (храм Святых Кирилла и Мефодия). Несмотря на долгое путешествие до храма (сперва на машине до Лайского Дока, потом через Двину на катере), служить там батюшке нравится. А приезжающие с ним певчие отмечают, что и поётся в лиственничном храме легко. Об одном только сетует отец Дмитрий: мало прихожан ходит в храм на службы. А те, что ходят, редко готовятся к таинствам. Впрочем, это, наверное, с непривычки, что храм зажил полной жизнью. И крещения, и причастия здесь теперь проводятся. В прошлой поездке я сфотографировала юного причастника — оказалось, мальчонка из Северодвинска, крестился именно здесь, приезжает к бабушке.
Свой праздник — Николин день — Никольский храм в Конецдворье празднует богослужением, если река позволит. Встанет лёд — приедет батюшка служить, но уж на Крещение обязательно храм раскроет свои двери и колокольным звоном встретит всех желающих окунуться в иордань на праздник. Поехали?..

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей