Наварили на победу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1472_d1077.jpg

Добрая традиция есть в профучилище № 1 — к дню рождения Севмаша проводить конкурсы профессионального мастерства.

Учащиеся ПУ-1 заняли призовые места в конкурсе профмастерства

Соревноваться на звание «Лучший по профессии» собрались 15 будущих сварщиков — учащиеся выпускных курсов средних профессиональных образовательных учреждений Архангельской области, а также токари — пятеро молодых рабочих Севмаша в возрасте до 30 лет и трое учащихся ПУ-1. Участвовали и мастера производственного обучения.
Кроме парней из северодвинских ПУ-1 и ПУ-28 приехали ребята из учебных заведений областного центра — Архангельского политехнического техникума, Техникума строительства и городского хозяйства и Северного техникума транспорта и технологий, а также из Новодвинского индустриального, Котласского электромеханического и Плесецкого торгово-промышленного техникумов. Среди токарей были только представители Севмаша и ПУ-1.
После торжественного открытия, вводного инструктажа ребята получили задание и разошлись по классам учебно-производственных мастерских. Думаете, сразу же «запели» токарные станки и засверкали огоньки сварки? Нет, сначала нужно прочитать чертежи, подготовить оборудование и, конечно же, соблюсти все требования техники безопасности.
У сварщиков задание сложное: выполнить два шва — стыковой и угловой. Типичные соединения, применяемые при строительстве подводных лодок. Токари должны выточить деталь, причём сами выбрать и заточить режущий инструмент, применять мерительный инструмент. За выполнением заданий строго следит компетентное жюри.
Три часа практического задания пролетели незаметно. После обеденного перерыва — черёд теоретическим вопросам. Скажу по секрету: ребята справились с теорией гораздо лучше мастеров. Это и правильно: ученики должны превосходить своих учителей.

Фото Олега Перова

Фото Олега Перова

Далее последовала экскурсия на Севмаш, где будущие рабочие воочию увидели мощь и размах производства, побывали в заводском музее, в бывшем Николо-Корельском монастыре, на дамбе наливного бассейна.
И вечером самое волнительное и долгожданное — награждение. Среди сварщиков лучшим стал Александр Григоров, на 2-м месте Иван Пустынный (оба из ПУ-1), 3-е место завоевал Амбарцум Хачатрян из Архангельского политехнического техникума. Среди мастеров 1-е место занял Александр Кузнецов (ПУ-1), 2-е и 3-е места у представителей Плесецка Николая Кулеша и Сергея Кузьмина. Лучшим токарем стал Михаил Зенкин (цех 8 Севмаша), «серебро» у Михаила Веселкова (цех 16), а вот имя бронзового призёра стало для членов жюри приятным сюрпризом: дело в том, что Константин Спиридонов учится в ПУ-1 лишь на втором курсе и даже не был ещё на производственной практике в цехе. Поэтому ему было вдвойне тяжело соревноваться с уже опытными рабочими.
Только в ПУ-1 сохранилась традиция конкурсов профмастерства, так как для этого необходима хорошая производственная база. И Севмаш постоянно помогает учебному процессу своего базового училища — выделяет расходные материалы, ремонтирует токарные станки. Учащиеся, выходя на практику в цехи предприятия, становятся полноправными членами трудового коллектива, у них идёт стаж и начисляется зарплата.
Севмаш сегодня живёт и развивается. Но какими бы новейшими ни были оборудование, технологии, без умелых рук рабочих они мало что значат. Победа учащихся базового училища Севмаша стала ещё одним хорошим подарком к юбилею родного предприятия.
Ольга МАРКУС, корреспондент газеты «Корабел»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей