Солнце в леденцовом оконце

Смотришь на эти творения, и настроение поднимается. Делает их Ирина СЕНАТОВА вместе со своей 11-летней дочкой Дарьей. Впрочем, в сотворении новогоднего чуда участвует весь подъезд: достаёшь такой чудо-домик из духовки, и дразнящими ароматами корицы, имбиря, кардамона наполняется всё вокруг.

Конкурс «СР»: новый год без «Оливье»

Такие пряничные чудеса — главные блюда на праздничном столе в семье Сенатовых. Первый домик с леденцовыми оконцами, внутри которых мерцала свеча, появился четыре года назад: дочь хотела угостить чем-то одноклассников. Идею подхватили на выставке пряничных домиков в Архангельске, рецепт посмотрели в интернете. С тех пор не перестают радовать и удивлять сюрпризами.

Дарья Сенатова: главное украшение стола уже готово! Фото из архива Ирины Сенатовой

Дарья Сенатова: главное украшение стола уже готово!
Фото из архива Ирины Сенатовой

— Сидим вечерами, смеёмся: я помогаю Даше пакетики с глазурью заворачивать, вместе сосульки разных форм на домах делаем, придумываем новых персонажей, — рассказывает Ирина.
Вначале появляется домик, а чтобы ему не было скучно, рядом вырастают лес, печка, лошадка, горки, загорелый снеговик Пряня. И вот северная деревенька, пахнущая ванилью, готова. Не мудрено почувствовать себя настоящим конструктором. Ведь вначале нужно нарисовать «выкройку» будущего строения, а потом вырезать по ней детали из теста. Роль съедобного суперклея при строительстве выпеченных деталей выполняют барбарис или другая карамель, которые нужно растопить в духовке (примерно две минуты). Остаётся лишь украсить заготовку глазурью.
Один домик таким образом можно сделать часа за два совместной работы. На деревеньку уходит четыре-пять вечеров. Зато каких! Впрочем, творят Сенатовы не только из пряничного теста. Задумали как-то сделать Малые Корелы с мельницами и колодцами. Купили хрустящей соломки, печенье в виде крендельков, сушки, драже, мармелад и создали настоящую зимнюю сказку.
Такой десерт создаёт неповторимую атмосферу во время Нового года. Но главный секрет блюда в том, что съедают его не сами, а обязательно дарят друзьям. В прошлом году Даша вместе с классом даже передала пряничную деревушку в детский дом.
Вам уже не терпится сделать такое же чудо? Идём к холодильнику!
Для пряничного теста понадобится: сливочное масло, мёд, сахар (по 200 г) растопить, но не кипятить, добавить 1 ст.л. какао и специи (имбирь, корица, гвоздика, ванильный сахар). Как только масса остынет, добавить 1 яйцо, хорошо перемешать и начать добавлять муку (примерно 500 г). Однородную массу поставить в холодильник на час. После этого тесто можно раскатывать, вырезать из него формы и выпекать в духовке на пергаменте минут 10—15.
Для глазури: 1 белок взбить в течение минуты, добавить сахарную пудру, ещё раз взбить. Добавить 1 ч.л. лимонного сока и продолжать взбивать. Масса должна стать похожей на жидкий клей. По желанию можно добавить в неё пищевой краситель (для пасхальных яиц). Глазурь нужно залить в свёрнутый из пергамента кулёк с обрезанным «горлышком», и вперёд — творить всевозможные узоры.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей