Добро пожаловать в ТОСландию

Территориальное общественное самоуправление превратилось едва ли не в главный бренд Поморья. 800 органов ТОС на всю область — показатель, которому другие регионы могут только завидовать.

Архангельск вновь собрал общественных активистов

При этом львиная доля ТОСов располагается в сельской местности, а вовсе не в шумных и политизированных городах: в Архангельске и Северодвинске таких общественных инициатив пока немного. В столице Поморья ТОСы расположены на окраинных территориях, а не в центральных кварталах. И это свидетельствует о том, что люди готовы взять судьбу в свои руки, чтобы даже самые заброшенные и депрессивные уголки региона не прозябали. Изменить жизнь на местах к лучшему — вот смысл подвижнической работы общественников-самоуправленцев. Потомки свободных северных крестьян не ждут, пока приедет барин, всех рассудит и за всех сделает дело, а сами обустраивают жизнь в местах проживания: ремонтируют мосты, дороги, колодцы, приводят в порядок памятники, открывают центры народных ремёсел.
На проходившую в Архангельске ежегодную конференцию органов ТОС съехались участники со всего Северо-Западного федерального округа, а также гости из Исландии, Норвегии, США. Нашим тосовцам интересно было узнать о том, какие проблемы волнуют скандинавских коллег. Оказалось, есть общие заботы: например, отток женского населения в города. Участники конференции по развитию ТОС с интересом заслушали выступления руководителя центра «Футурист» Василия Ларионова, жителя Кегострова Вадима Медведкова, автора проектов превращения этой архангельской окраины в сердце Поморья.
В рамках конференции прошли несколько «круглых столов». Один из них был посвящён взаимоотношениям администрации национальных парков с местным населением. Особенно успешно они развиваются в Кенозерье: дирекция парка даже выдаёт обитателям заповедных мест кредиты на приобретение газонокосилок, моторных лодок, снегоходов, обустройство домов. А вот из-за нюансов федерального законодательства, регулирующего деятельность особо охраняемых природных территорий, дирекции национального парка «Онежское Поморье» найти взаимопонимание с народом труднее…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей