Место имеет значение

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1303_d1077.jpg

В течение недели в редакцию «СР» поступило несколько звонков от читателей, которые обратили внимание на размещение в некоторых торговых заведениях прилавков со спиртными напитками вблизи от входа.

Горожанам не всё равно, где в магазинах располагается алкогольная продукция

Так считают неравнодушные граждане, такое расположение алкоголя может спровоцировать человека купить спиртное. А также оказывает негативное влияние на детей и подростков, отчасти формируя у них тягу к алкоголю. Предпринимателям стоит поменять расположение отделов и лучше всего разместить их в обособленных помещениях, полагают читатели.
Тем более что сейчас, в рамках борьбы за здоровый образ жизни и защиту подрастающего поколения от пагубного влияния всевозможных «градусов», на уровне Госдумы обсуждаются инициативы о продаже алкоголя только в специализированных отделах. Или, как вариант, его могут запретить открыто держать на прилавках, как сигареты.
В качестве примеров со «входом через алкоголь» были названы магазин сети «Магнит» на ул. Дзержинского и магазин «Полярный». Причём к последнему внимание особенное, так как к универсаму имеет непосредственное отношение депутат горсовета Светлана Морозова.
Вот что стало известно «СР». Светлана Морозова возглавляет предприятие, которое является собственником помещения с набором арендаторов, никакого отношения к ООО «Магазин «Полярный» и к реализации алкоголя она не имеет.
С точки зрения законодательства, нарушений в таком расположении алкоголя нет. Сегодня не существует каких-либо требований или ограничений к расположению прилавков с бутылками. А отказаться совсем от этого вида продукции в своём ассортименте могут позволить себе лишь единицы предпринимателей. Как говорят бизнесмены, доходы от продажи алкоголя позволяют покрывать убытки от реализации других товаров и окупать затраты на электроэнергию для холодильных шкафов и другие коммунальные услуги. Не будем забывать и «золотое» правило экономики: «Есть спрос — будет предложение».
Вот как прокомментировала ситуацию Светлана Морозова, директор ООО «Полярные зори»:
— Я избрана директором предприятия, в собственности которого находится помещение магазина «Полярный». Сам магазин был открыт в 1967 году и проектировался как объект розничной торговли и общественного питания. Мы осуществляем продажу только продовольственных товаров. В целях улучшения качества обслуживания населения остальная торговая площадь сдаётся в аренду для реализации промышленных товаров, алкогольной продукции, организации услуг связи и общественного питания. Регулярные проверки показывают, что нарушений законодательства у арендаторов нет.
На федеральном уровне сейчас рассматриваются дополнительные ограничения по реализации алкогольной продукции. Возможно, алкоголь будет продаваться только в специализированных магазинах. В случае изменения федерального законодательства место продажи алкоголя придётся изменять всем лицензиатам страны.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей