Море, подлодки и «коробки»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/887_d940.jpg

Раньше наш город был закрытым для иногородних, да и сегодня сохранились ограничения для посещения Северодвинска иностранными гражданами. Зато россияне могут побывать здесь без каких-либо препятствий, и потом написать, как это сейчас принято, отзыв о посещении города на сайтах для туристов. Почитаем, какие же впечатления у приезжих оставляет наш город.

Суровость местного климата звучит уже в названии города. Поэтому первое, что советуют туристы отправляющимся на Север: «Берите тёплую одежду, даже если едете летом!» Они замечают, что погода здесь меняется в течение дня несколько раз. К постоянным ветрам и осадкам не сразу могут привыкнуть те, кто приехал сюда жить — в командировку или по семейным обстоятельствам. «Снег тут с октября по май. Жаль, что нет медведей, — не экзотично, зато безопасно», — делает ремарку один гость.
Главное место, которое стоит посетить (и желательно всё-таки летом) — набережная Белого моря на о. Ягры. «Сосны, длинная песчаная полоса вдоль моря. Это же настоящая Прибалтика на Севере!», «Природа восхитительна, а какие закаты!», «Море неглубокое, но холодное… Особенно красиво тут в белые ночи, когда солнце садится прямо в море…».
Широко известна основная характеристика Северодвинска — центр атомного судостроения. Поэтому едут сюда ещё и для того, чтобы посмотреть на подводные лодки. Но увидеть их воочию удаётся немногим. Фото на фоне уходящей в море субмарины или боевого корабля — редкая удача даже для нас, жителей города. Тем не менее в Сети можно найти «стратегические» кадры, сделанные приезжими. Черты города корабелов они ищут на улицах и площадях. А их, прямо сажем, немного. «На пересечении проспекта Ленина и Первомайской улицы я, разинув рот, рассматривал гигантский якорь «Акулы» — советской субмарины, заплывшей в Книгу рекордов Гиннесса из-за своих немыслимых размеров», — пишет гость из Ярославской области. Больше элементов военно-морского города активный путешественник не нашёл, зато обнаружил сразу два памятника Ленину на одноимённом проспекте и «интересный монумент, окружённый полукольцевым домом», в новом городе. Кто-то удивляется, почему в городе моряков до сих пор не догадались организовать музей—подводную лодку, который смог бы стать главной достопримечательностью. Да, идея эта и раньше обсуждалась, но оказалась трудно реализуемой.
Архитектуру города многие называют скучной, с преобладанием серых «коробок»: «Стандартные многоэтажки не производят впечатления. Зато по обе стороны Советской улицы расположены двухэтажные дома 50-х годов… На торцах декор в виде снежинок и волн. Торжествен проспект Ленина с монументальными зданиями 50—60-х годов, украшенными пилястрами, полуарками и кокетливыми балкончиками». Хотя некоторых пугают разваливающиеся деревянные дома в старом городе.
Среди негативных отзывов, которыми делятся жёны военнослужащих, мы нашли жалобы на водопроводную воду «с тошнотворным запахом, поэтому приходится заказывать бутилированную». А также на отсутствие пандусов: «Никуда невозможно попасть с коляской! В магазинах двойные двери — можно и ребёнка ударить, и коляску повредить… Хотя на улицах полно мам с малышами. Интересно, как они покупают продукты?» Однако мамочки отмечают такие плюсы: «Культура здесь развита. Есть несколько кинотеатров и ДК, много кружков для детей». Приятно читать и такое: «Город тихий, спокойный, как будто время остановилось. Люди здесь очень приветливые».
Достопримечательности, которые приезжие советуют посетить (кроме набережной, конечно): городской парк с аттракционами, краеведческий музей, драмтеатр, ЦУМ, село Нёнокса. Гости города активно делятся отзывами о гостиницах, ресторанах и кафе, благо в них недостатка нет.
Что ж, взглянуть на свой город другими глазами бывает полезно: про достоинства не забывать, но и недостатки исправлять. Мы все хотим, чтобы Северодвинск выглядел гостеприимным.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей