Всем сестрам по серьгам

Утверждение главного финансового документа прошло без каких-либо неожиданностей. С докладом о трёхлетних перспективах Северодвинска выступила начальник управления экономики мэрии Юлия Чецкая, основные слагаемые бюджета раскрыл начальник финансового управления Александр Дураков. Они практически ничем не отличались от сообщений, сделанных двумя неделями ранее для общественности в ЦКиОМ.

Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета города на 2015–2017 годы

Бюджет остаётся социально направленным: две трети от всех средств будут потрачены на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт.
Но это не значит, что ЖКХ, дороги и прочие болевые точки будут профинансированы по остаточному принципу. На фоне общей тревожной экономической ситуации Северодвинск может смотреть в будущее с изрядной уверенностью. Наша подушка безопасности — увеличение расходов федерального бюджета на государственную оборону как один из главных приоритетов государственной политики.
Тем не менее депутаты забросали докладчиков вопросами.
— Если мы говорим, что жизнь в городе хуже не становится, а где-то даже улучшается, то почему не останавливается миграция из Северодвинска? — спросил у Юлии Чецкой депутат Алексей Новиков.
— Сегодня происходит замещение собственных трудовых ресурсов за счёт привлечения кадров на градообразующие предприятия из других районов и регионов. Это сказывается отрицательным образом. Но каждый человек, принимая решение переехать жить в другое место, исходит из своих соображений. Как показывают социологические опросы, основной причиной отъезда является климат. В целом миграция последние годы не растёт, а общее её сальдо уменьшается, — отметила Юлия Владимировна.
Также Алексея Новикова возмущает недостаточная, на его взгляд, работа по благоустройству Северо-двинска:
— Почему мы не обращаем внимания на ремонт фасадов зданий жилого сектора? Ведь это лицо города. Вот я уже неоднократно говорил о площади Пашаева, но что толку? Второй вопрос — вокзал. Здесь как была грязь, так и осталась. Нам сказали, что там три хозяина, но дальше-то что?
Александр Дураков признал замечание депутата справедливым, но заметил:
— Чтобы восстановить ансамбль, необходимо сначала отремонтировать кровли домов. И для этого нужно определиться с софинансированием этих работ со стороны жильцов. Понимание, что и как делать, у нас есть, в целом этот вопрос решаем. В отношении железнодорожного вокзала: само здание действительно не относится к муниципалитету, обращения о приведении его в порядок владельцу уходят регулярно. В целом по жилищно-коммунальному хозяйству, вы правы, есть ряд болезненных вопросов. Мы ищем дополнительные источники финансирования за счёт средств областного и федерального бюджетов. Пока план работы в этой сфере сформирован из тех возможностей, которыми мы располагаем на сегодня.
Депутат Александр Руднев поинтересовался, по какой статье будут финансироваться мероприятия, посвящённые 70-летию Победы, включая оказание помощи ветеранам. Александр Дураков ответил, что на эти цели суммы заложены по нескольким распорядителям. Помимо торжеств и связанных с ними акций преду-смотрено оказание единовременной материальной помощи ветеранам, проведение ремонта их квартир. В муниципальной программе соцподдержки населения также предусмотрено финансирование продуктовых наборов для ветеранов — клиентов «Санатория на дому», талонов на продовольственные наборы для вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
Следующим задал во-прос депутат Игорь Воронцов:
— Есть ли у вас в цифрах какое-либо развитие ситуации по домам 3 и 5 на проспекте Ленина?
— С 2015 и по 2017 год на выкуп помещений у собственников в этих домах предусмотрено соответственно 12, около 35 и свыше 155 миллионов рублей, — сообщил Александр Дураков.
Слово взяла депутат Елена Цыка:
— Я присутствовала на общественных слушаниях по бюджету, все предложения учтены. Муниципалитет сохраняет все социальные обязательства предыдущих лет. Я рекомендую принять проект бюджета.
Председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольга Лыбашева отметила сбалансированность главного финансового документа:
— Мы обращаем внимание, что действительно на образование и культуру выделяется несколько больше средств. На образование идет больше половины местного бюджета. Увеличение финансирования сферы культуры по сравнению с 2014 годом составило 16 процентов. Это положительная динамика. Вместе с тем, вызывает некоторые опасения недостаток средств на проведение ремонтов.
Андрей Чурсанов, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, высказал обеспокоенность, что в проекте бюджета он не увидел средств на продолжение мероприятий по благоустройству дворов.
— В 2014 году была разработана проектно-сметная документация на десятки объектов. И подавляющее большинство депутатов считают, что эту программу необходимо продолжать, — отметил Андрей Валентинович.
Чтобы гарантировать выполнение данных работ в 2015 году, решили изыскать необходимое финансирование в начале 2015 года за счёт сэкономленных средств от проведения первых аукционов и конкурсов.
Принятие бюджета во втором, окончательном чтении намечено на 12 декабря, на внеочередной сессии горсовета.

ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТЕ 2014 ГОДА
В основном они касаются исполнения майского указа президента России о повышении зарплаты работникам социальной сферы.
Северодвинские парламентарии решили увеличить фонд оплаты труда работников культуры на 1,238 миллиона рублей, а работников образования — более чем на 17 миллионов (это касается сотрудников школ, детских садов, учреждений дополнительного образования). На оплату проезда к месту отдыха работников культуры будет выделено дополнительно 547 тысяч рублей, а работников образования — более 11 миллионов рублей.
Депутаты согласились выделить около 657 тыс. рублей Дворцу молодёжи «Строитель» на замену 86 старых кресел в зрительном зале. Учреждение вкладывает в это нужное дело 400 тыс. руб. собственных средств.
Дано добро и на выделение 100 тыс. рублей драмтеатру на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию фонтана. Кстати, в бюджете 2015 года на проведение собственно работ предусмотрено порядка 4 млн рублей.
Положительно решён вопрос предоставления субсидии СМУП «Рассвет». Предприятие получит из бюджета 12 млн рублей исключительно на выплату задолженности перед Пенсионным фондом. Депутаты рекомендовали администрации Северодвинска проработать вопрос о едином подходе в распределении финансовой поддержки в 2015 году всем жилищным предприятиям, обслуживающим деревянный жилфонд. И рекомендовали ликвидировать акционерные общества на базе жилорганизаций.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей