Несколько строк о поступках

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1192_d1077.jpg

«МЧС представило к медали за отвагу на пожаре 16-летнего подростка из Северодвинска, который, приехав на каникулы к бабушке в деревню близ Нерехты Костромской области, спас из горящего дома двух соседских маленьких девочек. Павла Мушинского уже наградили грамотами администрация Нерехтского района и Главного регионального управления МЧС по Костромской области».

Спасая из огня детей, юный северодвинец Павел Мушинский о награде не думал, и всё же…

Это выдержка из статьи «Российской газеты» от 1 августа 2014 года. Издание рассказало о поступке северодвинца Павла Мушинского, который иначе как подвигом не назовёшь. Паша проводил каникулы в деревне Путятино Нерехтского района. В один из июньских вечеров в доме по соседству из-за короткого замыкания электропроводки начался пожар. Огонь мгновенно распространился по всей площади квартиры, где в это время находились две девочки — четырёх лет и восьми месяцев.
Мама девочек в панике выбежала из дома, охваченного огнём, без детей. На её крики о помощи мгновенно откликнулся наш Паша. Он проник в дом через окно и одну за другой вынес малышек.
За проявленный героизм в спасении детей ведомство подготовило ходатайство о награждении Павла Мушинского медалью за отвагу на пожаре. Однако награды юноша так и не дождался.
О высоком поступке Паши было известно только его близким. Возможно, об этом случае жители Северодвинска не узнали бы ещё долго, но на сайт губернатора Архангельской области поступило обращение от коллеги отца подростка с предложением «исправить ошибку и представить Павла Мушинского к медали «За спасение погибавших».
Историей заинтересовались городские СМИ. А вот сам Павел к такому вниманию оказался не готов. Да и папа Николай Борисович признаётся, что согласился обнародовать ситуацию только потому, что за сына обидно.
— Как мне объяснить ребёнку поведение взрослого человека, который не признал его поступок достойным внимания? — поделился Николай Борисович.
Горько и обидно, но не столько из-за очевидно незаслуженного отказа в государственной награде. Павла не пригласили на фестиваль «Созвездие мужества», который должен пройти на днях в Москве. Мероприятие ежегодно собирает героев со всей России, подобных Паше, предварительно прошедших отбор на региональном этапе. Мечтал там побывать и северодвинец. Увы…
Ситуацию с наградой согласился прокомментировать представитель Главного управления МЧС России по Архангельской области. По словам начальника группы информации и связи с общественностью ведомства Алексея Киселёва, награда всё же найдёт героя. И не потому, что общественность сказала своё слово. Ходатайство от Костром-ского МЧС на представление Павла к награде принято профильным министерством. Чтобы ускорить процедуру, ГУ МЧС России по Архангельской области намеревается тоже замолвить словечко перед руководством о нашем Паше. А скоро в копилку достижений юноши-героя добавится грамота и от местного ведомства.
Из чего же тогда вырос конфликт? По предположению представителя регионального управления МЧС, причиной недоразумения стало недопонимание. Коллеги из Костром-ской области одновременно с представлением Павла к награде выдвинули его как претендента на региональный этап конкурса «Созвездие мужества». Однако Паша не прошёл отбор, поскольку представлять область жителю другого региона противоречит правилам мероприятия. Участие в конкурсе и представление к государственной награде не одно и то же — вот что важно было понять.
Мы уже обрадовали Павла Мушинского хорошей новостью. Но не стоит подозревать парня и его родителей в корысти и стремлении прославиться. Отнюдь. Люди, которые поддерживали семью Мушинских в этой истории, просто хотели справедливости. А Паша… Он всё ещё мечтает побывать в российской столице и пожать руку самому министру по чрезвычайным ситуациям.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей