Почему темно на улицах?

В городе ещё не рассвело, гололёд и слякоть, но уличное освещение уже выключили — «убивайтесь» люди! Я не понимаю, мягко говоря, излишний консерватизм или экономию на здоровье сограждан администрации города. Да и монополиста в лице Горсвета в данном вопросе, не применяющего современную технику.

Никакой «ручной» режим управления, даже с применением микропроцессорных систем программирования, «не заметит» изменения границ световой части суток. Цивилизованный мир 80 лет управляет фонарями с помощью фотоэлементов. Да что там говорить, в городе немало мест, где нет освещения вообще по нескольку десятков лет.
По моим прикидкам, не освещается около 30% тротуаров и пешеходных дорожек, в том числе диагональных. Никто и никогда не подумал об освещении арок во дворах. Мизер в городе ландшафтных и тротуарных светильников, которые могли бы к тому же украсить Северодвинск.
Ни разу не слышал о замерах уровня освещённости пешеходных зон. Эти вечные проблемы, обсуждаемые депутатами и надзорно-контролирующими органами, не решаются. Хорошее и качественное освещение города — это безопасность и комфорт для людей.
Леонид Иванович СОКОЛОВ, специалист-энергетик

С вопросом Леонида Ивановича мы обратились к начальнику отдела энергетики, транспорта и связи администрации Северодвинска Аркадию МАШТАКОВУ. Аркадий Николаевич пояснил, что график включения/отключения наружного освещения утверждён администрацией Северодвинска на основании «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, посёлков и сельских населённых пунктов» приказа Минжилкомхоза РСФСР № 120 от 12.05.1988 г. (От редакции: значит, нормам освещения без малого 30 лет!). График привязан к долготе и широте расположения нашего города. В нём также учитываются метеорологические условия: например, если идёт дождь или туман, то свет включают раньше.
У директора СМУП «Горсвет» Константина ПОЛИКАРПОВА выяснили, что чёткое соблюдение графика освещения, утверждённого в администрации населённого пункта, является реальным способом экономии бюджета. Такую задачу решает ввод автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО). Пункты питания уличного освещения без системы АСУНО включаются и выключаются с большими разбросами по времени.
Фотореле, о котором говорит читатель, исключает возможность централизованного включения наружного освещения, так как оно включается и выключается при заданном уровне освещённости, а его настройка может занимать не одни сутки. И при изменении графика режима работы, например времени выключения освещения после полуночи, невозможно изменить режим их работы.
К недостаткам фотореле также можно отнести необходимость очень частой очистки внешнего фотодатчика от грязи и пыли, что значительно увеличивает эксплуатационные расходы.
Замеры уровней освещённости пешеходных переходов, перекрёстков, проезжей части дорог, а также объезды города предприятие СМУП «Горсвет» совместно с ГИБДД выполняют регулярно.
На данный момент выполнены работы по улучшению освещения пешеходных зон на пр. Труда, у магазина «Луч», на набережной имени А.Ф. Зрячева, в переулке Энергетиков, у пешеходного перехода в районе автобусной остановки «КСКМ» и некоторых других. Работы в этом направлении будут вестись и в дальнейшем.
В 2013 году по предписанию ГИБДД предприятием СМУП «Горсвет» проведена работа по улучшению освещённости 20 пешеходных переходов.
Ольга ЧЕЛЯЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей