Когда цветёт Катунь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/752_d1077.jpg

Для одних поездка сюда — возможность пройти по легендарным маршрутам в группе с экскурсоводом и запечатлеть уникальные природные красоты. Для других — шанс заняться целебными практиками и почти в полном одиночестве зарядиться энергетикой мест. Каждый сам выбирает, каким ключом открывать дверь в Горный Алтай. Для северодвинца Юрия Кагамлыка путешествие сюда стало настоящим духовным откровением.

Исцелить душу и открыть дверь в параллельную реальность — на Алтае возможно всё!

Признаётся: всегда мечтал побывать на Тибете, но поездка туда выльется в копеечку. Не случайно, наверное, один из интернетфорумов подсказал идею отправиться искать себя на Алтай, который величают не иначе как русским Тибетом. Поезд до Москвы, долгий перелёт до Горно-Алтайска, сто километров в глухое горное село, и вот уже завораживающий край лесов и бурлящих рек как на ладони!
Главную из рек Горного Алтая — Катунь — Юрию повезло застать в самом цвету. Именно осенью, когда питание идёт за счёт чистых подземных вод, она приобретает ярко-бирюзовый, а местами пронзительно-изумрудный цвет. Весной же и летом из-за дождей и тающих в верховьях ледников Катунь становится серой и молочно-белой.
Под стать реке-хамелеону фантастические пейзажи: огромные массивы хвойной тайги обрываются отвесными скалами, альпийские луга контрастируют со снежными шапками горных вершин, а холодные реки с бурлящими порогами и водопадами сменяются сухими каменистыми степями, уходящими далеко за горизонт. А воздух! Ещё сойдя с трапа самолёта, северодвинец почувствовал: воздух не просто свежий и чистый, он пропитан ароматами трав, дикого мёда и чего-то мистического.
Метаморфозам природным вторили и изменения, происходящие в душе. Ведь всё время северодвинец вместе с двумя путешественниками из Екатеринбурга и Новосибирска провёл в семье местной целительницы. Каждый день она принимала посетителей: со своими хворями к ней приезжали люди со всей Сибири. Но прежде чем лечить душу, нужно очистить тело.

Древние считали, что именно здесь находился вход в мистическую Шамбалу. Фото Юрия Кагамлыка

Древние считали, что именно здесь находился вход в мистическую Шамбалу.
Фото Юрия Кагамлыка

Питались гости в основном постной натуральной пищей: ели толкан (прожаренный и истолченный в муку ячмень), пили хаан-чай (монгольский чай с молоком и солью), делали напитки из протёртых огурцов и мокрицы, качали мёд на домашней пасеке, пекли бездрожжевой хлеб. Десять дней без телефона, интернета и телевизора… А из развлечений лишь неспешный сбор душицы, тысячелистника и зверобоя на склонах гор. Этот укромный алтайский уголок массовый турист обходит стороной, несмотря на то что в соседнем селе люди регулярно останавливаются в коттеджах. Здесь же словно параллельная реальность, выход в другое измерение.
— Я учился у целительницы тонингу (звукотерапии), работе с телом на астральном уровне, правке живота, по-новому посмотрел на принципы массажа. Человек может лечить других за счёт своей внутренней энергии. Этот дар есть в каждом, но нужно его развивать, — уверен Юрий.

Затеряться вдали от туристических маршрутов — лучший способ найти себя.  Фото Юрия Кагамлыка

Затеряться вдали от туристических маршрутов — лучший способ найти себя.
Фото Юрия Кагамлыка

Заряжаться энергией отправлялись и далеко в горы: на машине проехали через весь Алтайский край до границы с Казахстаном, поздоровались со священной горой Белухой.
— Местные жители очень суеверны, — продолжает он. — По пути мы не раз останавливались для жертвоприношений: целительница оставляла духам реки хлеб и конфеты, пела песни на обертонах. В один из таких моментов я увидел, как на противоположном берегу словно заворожённые коровы стали собираться в клин. Мистика?
Остаётся только догадываться. Как и о многом другом, происходящем здесь. Не зря, наверное, древние легенды рассказывают, что именно в Алтае находится вход в мистическую страну Шамбалу — место прикосновения к тайне, познания истины и просветления. И раскопки, которые ведут здесь учёные, уже преподнесли немало сюрпризов…
— Знаю одно: домой я вернулся другим человеком, — подытоживает северодвинец.
С тех пор ему стали сниться цветные сны. И словно видение в них — одинокая лошадь, пришедшая напиться из реки у подножия величественных гор.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей