Оберег от многих бед

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/759_d1077.jpg

Умением ладить друг с другом, понимать и уважать традиции соседей наш город, где живут представители разных национальностей, известен давно. Поэтому и отмечать День народного единства фестивалем землячеств и этнических общин в Северодвинске добрая традиция. «Хочется взяться за руки и объединиться!» — эмоционально признаются участники фестиваля.

Сделать его своими руками смогут гости третьего фестиваля «Во Поморской стороне живём»

Сегодня, 1 ноября, силами участников фестиваля в ЦКиОМе будет твориться нечто необыкновенное: гостей обещают закружить в хороводе традиций, костюмов и народного творчества.

14 часов здесь начнут работать интерактивные площадки, на которых во всей красе себя покажут восемь землячеств и общин Северодвинска. Гости увидят разнообразные предметы декоративно-прикладного творчества, их вовлекут в настоящий марафон национальных танцев. Желающие научатся мастерить куклы-обереги, смогут лучше узнать историю и обряды родного края. В 15 часов в большом зале стартует праздничная программа.
Не обошлось в этот раз без интриги: если изюминкой прошлого фестиваля стала дегустация национальных блюд, то в этом году удивлять и знакомить друг с другом будет традиционная кукла!
— Для нас участие в фестивале «Во Поморской стороне живём» — это, в первую очередь, возможность показать лучший фольклорный материал нашего региона. Мы пропагандируем свои корни, о севере хочется знать как можно больше, — рассказывает председатель северодвинского филиала Лешуконского землячества Людмила Зиновьева. — Не менее важна и возможность просто пообщаться: Лешуконский и Пинежский районы, например, находятся рядом, а даже шаньги и кулебяки из сёмги у нас пекут по-разному.
Общение и встречи фестивалем, конечно, не ограничиваются: за яркой картинкой, которую сегодня увидят зрители, стоит большая работа по объединению поколений и возрождению духовных ценностей.
— Радует, что к нам присоединяется всё больше детей, что закономерно — сам фестиваль изначально задумывался как форма передачи традиций, — добавляет ведущая мероприятия Лариса Баландина. — В этом году нашу эстафету подхватили воспитанники северодвинской городской и ягринской гимназий. На Яграх давно существует экспозиция «Северная изба», экскурсии по которой проводят сами учащиеся. Сегодня они научат гостей изготовлению поделок своим руками, а воспитанники северодвинской городской гимназии покажут сказку по мотивам северных писателей.
Фестиваль «Во Поморской стороне живём» каждый год собирает полный зал: сюда приходят целыми семьями. Более того, он уже перерос рамки местного значения и принимает немало гостей из других городов. Кто-то находит здесь своих земляков и единомышленников, кто-то набирается опыта, а, может быть, и делает для себя открытия.
Приходите и вы: будет интересно!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей