Скромный труженик «Н.В. Гоголь»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/669_d1077.jpg

23 октября в центре судоремонта «Звёздочка» в рамках проходившего в эти дни форума «Во славу флота и Отечества» состоялась церемония награждения легендарного парохода «Н.В. Гоголь» почётным знаком «Морское наследие России». Награда учреждена в 2013 году Ассоциацией морского наследия России. До этого момента её получили учебный парусник-барк «Седов», научно-исследовательское судно «Витязь», маяк в городе Балтийске и морской корпус имени Петра Великого.

Единственный в стране колёсный пароход награждён почётным знаком «Морское наследие России»

Торжественное собрание открыл заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалёв:
— Горжусь тем, что работал на «Звёздочке». И дважды горжусь тем, что у нас, в Архангельской области, есть уникальный, единственный в России пароход-колёсник «Н.В. Гоголь». Сегодня он активно используется в туристической индустрии, став настоящим брендом Поморья. От имени губернатора Игоря Орлова поздравляю коллектив судоремонтного предприятия «Звёздочка» и экипаж «Гоголя» с вручением почётного знака «Морское наследие России».
— Считаем своим долгом наградить исторический корабль «Н.В. Гоголь» этим знаком, — отметила председатель Ассоциации морского наследия Светлана Сивкова. — Это единственный пароход-колёсник в России, сохранившийся до наших дней и находящийся в прекрасном техническом состоянии. Жители Архангельской области могут не только любоваться легендарным судном, но и совершать морские прогулки по красавице Северной Двине.
Не только северяне становятся пассажирами нашего колёсника. На его борту путешествуют туристы со всей России и из-за рубежа, погружаясь в атмосферу начала XX века. Большое спасибо и низкий поклон корабелам «Звёздочки», которые сберегли уникальный корабль. При этом в неприкосновенности сохранена паровая машина парохода — фирменная особенность корабля. Напомним, «Гоголю» исполнилось 103 года!
Как сообщает пресс-служба «Звёздочки», пароход был заложен в 1910 году на нижегородском Сормовском заводе по заказу Северного пароходного общества. В 1911 году он вышел в свою первую навигацию на линии Вологда — Архангельск. На то время это было самое современное судно. Силовая установка мощностью до 500 «лошадок», пассажировместимость — 695 человек.
В гражданскую войну пароход подвозил бойцов, боеприпасы, продовольствие, а затем превратился в плавучий госпиталь VI армии. В этом качестве он использовался и во время Великой Отечественной войны. После Победы «Н.В. Гоголь» ходил по линии Котлас — Архангельск.
В 1958—1959 годах на Великоустюгском заводе был выполнен его капремонт. В 1972 году пароход приобрела «Звёздочка» для организации отдыха трудящихся. Именно благодаря этому корабль избежал участи своих собратьев — быть сданным на металлолом.
В 1997 году после ремонта и переоборудования колёсник возобновил рейсы по Северной Двине, а в 1998-м объявлен памятником истории областного значения.
В 2007 году речной круиз по Северной Двине на пароходе «Н.В. Гоголь» был признан лучшим туристическим маршрутом по Архангельской области. А три года спустя туристическое экскурсионное судно «Н.В. Гоголь» стало лауреатом премии Николая Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей», учреждённой Федеральным агентством по туризму.
На этом фоне довольно странно прозвучали недавно слова режиссёра фильма «Солнечный удар» Никиты Михалкова, который в интервью СМИ обосновал высокий бюджет картины в 21 миллион долларов, в частности, тем, что в России не осталось колёсных пароходов — пришлось снимать в Швейцарии. Но не будем осуждать мэтра и обижаться. Как сказал, принимая почётный знак «Морское наследие России», гендиректор «Звёздочки» Владимир Никитин:
— Мы гордимся замечательным пароходом «Гоголь», это наше достояние. Но самое главное — это символ судоремонтного предприятия «Звёздочка», одного из крупнейших судоремонтных центров России.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей