На тревожной кнопке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/677_d1077.jpg

И 300 звонков в день для них не предел. А в праздники и по выходным это число иногда увеличивается вдвое. Вот и свой профессиональный праздник — День работников службы вневедомственной охраны — отмечают с телефонной трубкой в руках, готовые в любую минуту выехать на задание.

Непрерывную службу в городе несут сотрудники вневедомственной охраны

Сердце «вневедомки» пульсирует в пункте централизованной охраны. Везде здесь установлены камеры и карты города, а на мониторах постоянно сменяют друг друга разноцветные полосы: объект встал на охрану, где-то сработала сигнализация, а где-то — кнопка экстренного вызова.
Основная задача этой структуры — охрана 500 объектов различных форм собственности, а также полутора тысяч квартир и мест хранения имущества горожан.
Под крылом отдела вневедомственной охраны сегодня находятся все школы, сады и учреждения дополнительного образования, больницы и аптеки, объекты жизнеобеспечения (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, цех № 19 Севмаша, нефтебаза), а также места хранения и оборота оружия и наркотиков.
Во всём остальном сотрудники вневедомственной охраны — те же полицейские при погонах и в бронежилетах. И задач по охране порядка, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений с них никто не снимал.
В нарядах в городе круглосуточно дежурят четыре группы задержания. И при срабатывании тревожной сигнализации и кнопки вызова на объект выезжают незамедлительно.
— В последнее время стало больше вызовов из баров и магазинов, — рассказывает дежурный. — Летом чаще выезжаем на срабатывание сигнализаций в квартирах. Не обходится, конечно, и без ложных сигналов.
В криминальных сводках обычно не уточняется, какая именно служба задержала злоумышленника. Нередко в этом есть и заслуга «вневедомки».
Так, 31 июля в 02.35 в городе был введён план «Квартал»: у мужчины с применением насилия похитили кожаную сумку с паспортом, деньгами и мобильный телефон. Уличное преступление раскрыли менее чем за полтора часа: по приметам наряд группы задержания остановил одного из подозреваемых.
А вот ещё пример. 12 июня сработала тревожная кнопка в баре «Аркалис»: у женщины похитили деньги из сумочки. Проведя оперативные мероприятия, злоумышленника быстро вычислили и вернули пострадавшей восемь тысяч рублей.
Есть у подразделения и свои герои. Без преувеличения. Мы уже писали о поступке водителя группы задержания Михаила Тюрина, вынесшего из огня двоих детей и награждённого за это медалью «За отвагу на пожаре». О награде в решающий момент он вряд ли думал: просто приехал на обед, увидел задымление, вызвал помощь и сам сделал всё что мог.
— Наши сотрудники работают по задержаниям каждый день, — рассказывает начальник Северодвинского отдела вневедомственной охраны Евгений Кашин. — И находясь на выходных днях, не забывают о службе. Не раз ловили беглецов, находящихся в розыске, автомобильных воров.
Попасть во «вневедомку» может не каждый. Отбор в службу ведут как в космос: добро дают лишь кандидатам не старше 35 лет с безупречным здоровьем, отличной физической подготовкой и образованием, не ниже среднего. Стоит ли удивляться, что на протяжении многих лет наш отдел находится в передовиках среди 13 родственных подразделений региона?
Пусть и дальше не снижает уровень. А мы присоединяемся к поздравлениям, которые звучат сегодня в адрес сотрудников вневедомственной охраны и ветеранов службы!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей