Метр пушистого счастья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/489_d1077.jpg

Квартира семьи Багрецовых ничем не отличается от других в нашем городе, но вот обитатели в ней особенные, а разговоры только об одном — о кошках. Нам удалось побывать в питомнике по разведению самых больших домашних кошек — мейн-кунов. Эта порода была выведена в США, в штате Мэн.

Эта удивительная кошка мейн-кун

Чем же мейн-кун отличается от простой кошки? Прежде всего внешними признаками: большой размер, грозный вид и кисточки на ушках, как у рыси. В среднем длина взрослого мейн-куна немного больше метра, а вес 8—10 килограммов. Но растут они медленно, поэтому таких размеров достигают лишь к четырём-пяти годам. Эти особенности и подкупили Юлию Багрецову в выборе домашнего питомца. Вот что она вспоминает:
— Однажды сказала мужу, что хочу завести мейн-куна, и уже через час мы купили Джимми — он у нас самый любимый и самый главный. Второго, «девочку», взяли через полгода. У хозяев мейн-кунов есть такая отличительная черта: невозможно остановиться на одном питомце, хочется их больше и больше!
Сейчас в семье Багрецовых живут восемь мейн-кунов, периодически появляются котята.
— Мой день начинается с уборки туалетов и кормления котов, только потом могу уделить время себе. Заканчивается, кстати, день тем же, — рассказывает Юля.
Чтобы прокормить такую ораву, требуется около 10 килограммов корма в неделю, хотя на одного мейн-куна уходит немного больше, чем на обычную кошку. Вообще представители этой породы кошачьих неприхотливы, какого-то особенного внимания к себе не требуют. Несмотря на то, что они обладатели длинной шерсти, их не нужно часто расчёсывать. И при крупных размерах они спокойно живут и в небольших квартирах. Главное для них — наличие высоких поверхностей, с которых они любят следить за окружающими.

Агрессивны кошки только внешне, на самом деле очень добрые и ласковые, любят внимание и ни на шаг не отходят от человека. Мейн-куны дружелюбны и хорошо ладят не только с людьми, но и другими животными, быстро привыкают к новой семье даже будучи взрослыми.
Помимо внешних признаков у кошек есть интересные особенности в поведении. Например, мейн-куны редко мяукают, как обычные домашние кошки. Вместо этого издают удивительные мелодичные воркующие звуки. А перед тем, как попить воды, разгребают её лапой (считается, что в штате Мэн они таким образом расчищали водоём от листьев). Вот почему им нужна достаточно большая миска для питья.
— У этих кошек отсутствуют «амортизаторы», и, когда спрыгивают со шкафа или просто бегают по квартире, они производят достаточно громкий «топот», — поделился Александр.
Кошки сообразительны и обладают потрясающей памятью. Без проблем могут запомнить множество слов и команд, а также способны понимать хозяина даже по скрытым жестам. Все эти уникальные характеристики вызывают неподдельный интерес к породе мейн-кун, из-за чего они так популярны и в нашей стране.
А в квартире Багрецовых заботу хозяев об этих удивительных животных видно сразу: все комнаты обустроены для удобного проживания котов. А поскольку их немало, то у Юлии и Александра не бывает отпусков — всё свободное время они посвящают питомнику. Но ребята не унывают: у них в семье есть несколько метров пушистого счастья.
Ольга ЧЕЛЯЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей