Социальный нигилизм не актуален

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/524_d1077.jpg

В среду, 15 октября, в школе № 29 собрались школьники, занимающие активную жизненную позицию. Причиной тому послужило второе открытие дискуссионного клуба, созданного ещё в 2008 году для обсуждения актуальных проблем с молодёжью. Последние два года клуб свою работу приостановил, но педагоги школы Наталья Сибирцева, Елена Щербак и Евгения Кумбышева решили возродить забытую традицию.

Молодым интересно обсуждать выбор жизненного пути

В актовом зале школы собрались ученики 9—11-х классов из десяти школ Северодвинска. Непростая тема — «Легко ли быть молодым?» — была предложена ребятам для обсуждения.
В гостях у дискуссионного клуба побывали депутат городского Совета Н.А. Трухин, председатель молодёжного центра О.А. Заколупина, педагог театральной студии «ДеЛиТ» Е.М. Савицкая и директор интернет-агентства «Leadmake» Д.Д. Попов. Они поделились с ребятами секретом своего профессионального успеха.
Собрание дискуссионного клуба началось с голосования. Ученикам предложили для обсуждения несколько проблем — выбор жизненного пути, отношения со взрослыми, взаимоотношения со сверстниками и социальный нигилизм. 90% проголосовали за первую проблему, посчитав её самой важной. И это понятно: сейчас ребята стоят на пороге принятия решения — куда поступать и какую профессию выбрать.
— Для того чтобы найти свой жизненный путь, надо определиться с мечтой и целями. Как это сделать? Считается, что ребёнок знает чего хочет, а со временем из-за различных факторов отступает от своих желаний. Поэтому нужно вспомнить, кем ты хотел стать в детстве, — направила беседу Елена Щербак.
Особый интерес у ребят вызвало выступление Ольги Заколупиной. Она рассказала о проектах молодёжного центра, а также предложила всем желающим поделиться своими идеями, которые в дальнейшем могут быть реализованы.
Занимательная история была и у Дмитрия Попова, который в свои 18 лет является успешным предпринимателем. Он рассказал, какие трудности ожидают при создании бизнеса и как их можно преодолеть. Однако депутат Николай Трухин, опираясь на собственный опыт, предложил ребятам не забывать про судьбу, которая подсказывает и помогает обрести свое место в жизни.
Надеемся, что эти советы помогут учащимся найти себя в мире профессий. А следующую встречу в клубе планируется провести в апреле, и на ней будут обсуждаться не менее актуальные проблемы.
Ольга ЧЕЛЯЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей