Мишень для наркодизайнеров

По данным ФСКН России, в последнее время налицо устойчивая тенденция перестройки наркорынка: значительно увеличилась доля синтетических наркотиков. На протяжении нескольких лет наша страна сталкивается с проблемой так называемых дизайнерских наркотиков, под которые маскируются различные психоактивные вещества.

В Архангельской области получает всё большее распространение синтетический «дурман»

Так, в сентябре этого года в Кировской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Чувашия зафиксированы случаи отравления большого количества наркоманов, в том числе несовершеннолетних, психоактивным веществом со сложной формулой, которое не внесено в перечень запрещённых, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Большая часть отравившихся — наркоманы со стажем.
В Архангельской области из множества «дизайнерских наркотиков», находящихся в псевдолегальном обороте, наибольшее распространение получили синтетические аналоги тетрагидроканнабинола, так называемые курительные смеси и изменённые наркотики амфетаминовой группы, или «соли». По данным станций скорой медицинской помощи, в прошлом году зарегистрировано 198 вызовов по фактам отравлений наркотическими средствами и психоактивными веществами, 156 случаев — это отравления курительными смесями или «солями». В 62 случаях скорая помощь оказывалась несовершеннолетним наркопотребителям.
Увеличивающийся рост популярности «дизайнерских наркотиков» подтверждают и результаты административной практики управления ФСКН России по Архангельской области: доля правонарушений, связанных с употреблением синтетических аналогов тетрагидроканнабинола, превысила показатель прошлого года в четыре раза.
Как отмечает начальник управления полковник полиции Валерий Сафьянов, впервые курительные смеси появились в нашем регионе в 2009 году. И с тех пор эта проблема вызывает серьёзные опасения. По официальным данным, в прошлом году управление наркоконтроля изъяло чуть более десяти килограммов новых видов наркотиков, в том числе курительных смесей. На сегодняшний день из оборота изъято уже около
15 килограммов этих веществ.
Массовому распространению синтетических наркотиков способствует возможность быстрого синтеза их аналогов, которые по своему воздействию на организм значительно превосходят традиционные виды наркотиков. Их количество ежегодно увеличивается. В Архангельской области в 2010 году, например, управление наркоконтроля выявило одно новое вещество, в 2011-м — шесть, в 2012-м — девять, в 2013-м — 13. В этом году выявлено уже пять новых психоактивных веществ.
Борьба с новыми видами веществ требует срочного внесения изменений в законодательные акты, реакция на появление новых видов наркотиков должна быть оперативной.
За последние семь лет объём изъятий «дизайнерских наркотиков» в России увеличился в 130 раз — со 165 килограммов до 22 тонн. Это говорит, с одной стороны, о масштабной контрабанде из-за границы, а с другой — об отлаженном за рубежом высокоскоростном процессе разработки новых химических формул. Этот процесс рассчитан на действующий российский регламент по внесению веществ в контрольный правительственный перечень. Чтобы внести новую формулу вещества в перечень, сначала проводятся клинические испытания, на которые уходит от трёх до шести месяцев. Всё это время наркотические средства продолжают реализовываться. С веществом, которое находится в так называемом легальном обороте, успевает познакомиться большое число молодых людей.
Ситуация осложняется тем, что большинство стран уже существенно повысили свою защищённость, оптимизировав регламенты постановки под контроль в срок до недели. Россия же стала мишенью для зарубежных наркодизайнеров.
В настоящее время ФСКН России разработала проект нормативного правого акта, который позволит ускорить порядок внесения веществ, обладающих наркотическим воздействием, в список запрещённых. С 5 по 18 августа проект висел на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. 21 сентября процесс согласования проекта документа со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами завершился, и 23 сентября его направили на заключение в Министерство юстиции России. Только после проведения всех процедур согласования его внесут на рассмотрение российского правительства.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей