Лишь четыре дня рабочих?

Международная организация труда (МОТ) предложила своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырёхдневную рабочую неделю. По мнению МОТ, это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду. Этот вопрос собираются обсудить депутаты Госдумы.

Что о четырёхдневной рабочей неделе думают северодвинцы?

Александр Куденцов, управляющий по персоналу:
— Почему бы и нет. Это сэкономит время людям. Тем же жителям столичных городов, которые каждый день стоят в пробках, добираясь на работу. Только решение, вводить или нет четырёхдневную рабочую неделю, стоит оставить за работодателем. Есть ведь процессы, где человек должен быть занят непрерывно.

Анна Котлова, индивидуальный предприниматель:
— Мне это предложение кажется очень странным и неактуальным для российской действительности. Ладно ещё, когда у человека появляется лишний выходной на то, чтобы культурно провести его с семьёй, но ведь очевидно, что для многих граждан это будет просто дополнительный день на пьянку.

Эдуард Попов, работник Севмаша:
— Буду только за. Три дня выходных в неделю — это очень здорово. Но только в том случае, если у нас останется восьмичасовой рабочий день и прежняя зарплата. А то ведь вполне могут одновременно с введением четырёхдневной рабочей недели увеличить продолжительность работы до десяти часов.

настасия Кожевникова, частный предприниматель:
— Я против рабочей четырёхдневки. В каждой отрасли своя специфика. В некоторых люди работают семь дней в неделю без выходных и весьма прилично зарабатывают, потому что зарплата у них зависит от объёма сделанного. Зачем же их лишать этой возможности, если они сами не против такого графика?

Виктор Иванович Горьковенко, пенсионер:
— Не вижу в этом никакого смысла. Какая же будет производительность труда, если четыре дня работать, а три отдыхать? Страшно представить. Мы в своё время работали без выходных и не жаловались. Вспомните, ведь даже пятидневную рабочую неделю ввели только в середине 60-х годов прошлого века.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей