К вам едет ревизор… Мэр

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/393_d1077.jpg

Объезд градоначальником муниципальных владений проводится не менее одного раза в неделю. Это правило номер один. Правило номер два — маршрут никому из участников ревизии заранее не известен. Его устанавливает сам мэр. Порой это происходит буквально за несколько минут до того, как он сядет в машину. Поэтому появление Михаила Аркадьевича является для его визави полной неожиданностью. Со всеми вытекающими из этого последствиями — для кого приятными, а для кого и грустными...

Репортаж об инспекционной поездке Михаила Гмырина по объектам городского и коммунального хозяйства

Для вас — кузов от ВАЗ?
В этот раз, 8 октября, Михаил Гмырин начал погружение в реалии с посещения Северодвинской городской гимназии. Учебное заведение имеет неофициальный статус образцового учреждения. Вот и захотел посмотреть мэр своими глазами в компании с председателем комитета ЖКХ, транспорта и связи Николаем Спириным, насколько соответствует гимназия этому высокому званию.
Внутрь заходить не стали, чтобы не мешать учебному процессу. Прошлись по дворовой территории. Замечания: не начата уборка опавших листьев, необходимо избавиться от строительного мусора вокруг недавно возведённой тренажерной площадки и вывезти со двора остатки кузова вазовской классики, неведомо как сюда попавшего.
А вот смонтированную у парадного крыльца велостоянку мэр поставил в пример. И сказал, что этот опыт нужно распространить и на другие школы. Также внимания удостоилась спортплощадка. Дело в том, что перед началом строительства было высказано опасение, что в период дождей на ней будет скапливаться и стоять вода. По факту оказалось, что ничего подобного не произошло — дренаж отличный, покрытие сухое. Также Михаил Гмырин распорядился предусмотреть в плане дорожных работ на 2015 год обустройство заезда к гимназии.

Унификация документации
Вторая остановка — штаб-квартира СМУП ЖКХ на ул. Бойчука, 3. В разговоре с директором предприятия Леонидом Поляковым мэр обратил его внимание на необходимость скорейшей замены устаревшей информации, размещённой на стендах в одном из подразделений компании — ЖЭУ № 3 на б. Строителей. Причём некоторые документы не обновлялись с 2004 года, а это уже ни в какие ворота не лезет: люди должны получать более свежие данные.
Михаил Гмырин побывал ещё в двух управляющих организациях: СМУП «Рассвет» и ООО «Ягры-208». Там живо интересовался условиями труда и как организована работа с обращениями граждан по коммунальным проблемам. Градоначальник отметил: в каждой компании по работе с жильцами своя документация. «Не будет ли проще и лучше выработать единую форму заявки, обязательно предусматривающую указание контактного телефона для обратной связи с клиентом?» — поинтересовался мэр у Николая Спирина и поручил тому проработать этот вопрос.
На предприятии «Горсвет» мэра заверили, что распоряжение об увеличении времени работы освещения — включать на 15 минут раньше и на столько же позже выключать — выполняется. Это связано с тем, что в тёмное время суток сырая земля и чёрный асфальт только ухудшают видимость.

Без опознавательных знаков
На Яграх сначала останавливаемся на набережной имени
А.Ф. Зрячева. Здесь Михаила Аркадьевича интересует, убраны ли кабинки для переодевания и ведутся ли работы по наваловке песка к парапету для защиты набережной от волн Белого моря. Особенно во время штормов, когда вода так и норовит подмыть стенки. С последним проблем нет: бульдозер Спецавтохозяйства перемещает кубометр за кубометром. А вот синие кабинки продолжают украшать пейзаж, мешая технике, хотя купальный сезон давно завершён. Видимо, прилетит кому-то на орехи…
Перекрёсток б. Приморского и пр. Бутомы после исчезновения знака «Направление главной дороги» (если ехать по бульвару со стороны улицы Северной) превратился в аварийно-опасный. Решение одно — восстановить знак.
Последняя точка маршрута — воинский мемориал.

Просто и эффективно — новый парковочный карман за воинским мемориалом. Фото Андрея Мирошникова

Просто и эффективно — новый парковочный карман за воинским мемориалом.
Фото Андрея Мирошникова

Мы уже писали, что его территория нередко используется рыбаками для подготовки лодок к выходу в море, а по возвращении — для их просушки. Но так вести себя нельзя на месте скорби. Городские автолюбители «прославились» здесь парковкой как попало, не обращая внимания на знаки.
Самым оптимальным вариантом решения проблемы, по мнению Михаила Аркадьевича, представляется следующий: на обочине перед первым входом на мемориал отсыпать дополнительную автостоянку, благо место позволяет, а напротив, через дорогу, выложить из бетонных плит площадку, на которой всё рыбацкое снаряжение можно будет и разложить, и собрать. Такой же «пятачок» следует оборудовать и за мемориалом. Там, где уже есть стоянка. Эта идея тут же была подвергнута общественной экспертизе в разговоре мэра с одним из рыбаков и получила вполне благожелательный отзыв.
Кстати, отдыхающие на побережье северодвинцы уже обратили внимание на новый, дополнительный парковочный карман, появившийся здесь вдоль проезжей части в этом году. Обошёлся он городской казне в 100 тысяч рублей, а первоначально работы оценивались в один миллион рублей.
По итогам инспекционной поездки на традиционной пятничной планёрке руководителям соответствующих подразделений мэрии даны конкретные поручения.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей