Медсправки: новая ценовая политика

Придя в сентябре в детскую поликлинику № 5 за справкой для ребёнка о том, что он может заниматься плаванием, увидела объявление на стекле регистратуры: данная услуга стала платной — 200 рублей за каждый документ. Если ребёнок в семье не один да ещё и занимаются чада в разных секциях и кружках, итоговая сумма может оказаться внушительной. Подобные рассуждения довелось услышать и от других родителей.

Документы, разрешающие детям заниматься в учреждениях дополнительного образования, вновь стали бесплатными

а разъяснениями по этому вопросу мы обратились к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе детской городской больницы Станиславу КРАСИМОВУ.
— Мы тоже получали обращения родителей по поводу данной услуги, — заметил Станислав Васильевич. — Введение платы за справки было вынужденной мерой: новые санитарные нормы и правила, вступившие в действие 20 августа 2014 года, не предполагают обязательного наличия подобной справки для поступающих в учреждения дополнительного образования. Значит, поликлиники выдавать их бесплатно не обязаны, так же как Фонд медицинского страхования не обязан стоимость этой услуги возмещать. До появления разъяснений из областного министерства наши поликлиники вынуждены были ввести плату за выдачу справок для музыкальных, художественных школ и других учреждений, клубов и центров, где занимаются дети. Отмечу, что для спортивных школ справки о том, что ребёнку разрешено заниматься тем или иным видом спорта, всегда выдавались бесплатно.
Но начиная с этой недели мы вновь перешли на бесплатный режим выдачи справок. На основании приказа Минздрава и соцразвития РФ от 2.05.2012 г. № 441н «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» выдаём уже не справку о том, разрешено или запрещено заниматься музыкой, рисованием, плаванием, а о состоянии здоровья ребёнка: с согласия родителей указываем в документе его диагноз. И уже сторона, запрашивающая подобную справку, будет определять, возможно ли заболевание совмещать с занятиями.
С одной стороны, Станислав Васильевич прав: у нас не существует официального перечня противопоказаний, при которых запрещено заниматься каким-либо видом спорта или творчества. С другой стороны, есть логика и в словах руководителей художественных и музыкальных школ. Например, Людмила САФОНОВА, директор художественной школы № 2, пояснила:
— Нам важно знать, с каким здоровьем приходит ребёнок: хорошее ли у него зрение, ведь нагрузка у нас большая, а работать приходится в вечернее время при искусственном освещении. Сможет ли наш воспитанник легко переносить долгое сидение за мольбертом, нет ли аллергии на краски. Имеет значение даже тот факт, различает ли он цвета.
Директор музыкальной школы № 3 Лидия ДАНИЛЮК отметила, что необходимость представить медицинскую справку при поступлении отражена в Уставе учреждения, наряду с заявлением о приёме и копией свидетельства о рождении ребёнка.
Это также является требованием приказа Министерства культуры РФ № 617 от 4 сентября 1995 года о школах искусств. Обязательное медицинское заключение необходимо и в спортивных, спортивно-технических, туристских, хореографических, цирковых объединениях (приказ Минобрнауки России от 26 июня 2012 г. № 504).
Впрочем, чтобы определить, чем может заниматься ребёнок, родителям не обязательно опираться на множественные приказы и положения — достаточно просто внимательно наблюдать за его увлечениями и здоровьем. Ну а соответствующую справку нам выдадут всё-таки бесплатно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей