Вера в Пономаренко

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/177_d1077.jpg

После приветствия в зале раздаются звуки ламбады, и ребята начинают разминочный бег. Все как на подбор в одинаково-праздничной одежде: белый верх, чёрный низ. И дисциплина строжайшая: на уроке у Веры Егоровны ПОНОМАРЕНКО не забалуешь!

Накануне Дня учителя преподаватель физкультуры Ягринской гимназии рассказала, почему у её учеников спортивные занятия всегда в любимых

В канун Дня учителя и мы решили сделать пробежку именно у неё на уроке в Ягринской гимназии.
— Когда надо, могу их построжить, а могу и пообнимать, — мимоходом замечает учитель.
И тут же звучным голосом даёт ученикам новую команду: не расслабляться! Сейчас она настоящий центр маленькой Вселенной спортзала, по орбите которой стремительно двигается детвора. «Ну давай, лапочка, иди, моя хорошая. Ты же саму себя преодолела», — такими словами нередко подбадривает Вера Егоровна своих учеников. А тем, кто думает, что физкультура — нечто второстепенное и необязательное, своим примером доказывает, насколько они заблуждаются.
— Благодаря спорту я живу столько лет без проблем со здоровьем, — признаётся она. — Именно спорт и вывел меня в люди.
Вера Пономаренко выросла в большой семье, была девятой из десяти детей. В пятом классе стала заниматься спортивной гимнастикой: ходить на занятия приходилось за четыре километра. Позже перешла в легкоатлетическое пятиборье, на что в старших классах школы наложилась специализация — вожатые. Выучившись в Луганском пединституте на отделении физвоспитания, вместе с мужем-кораблестроителем переехала в Северодвинск, который стал для неё родным.
Немало учеников пошли по стопам заслуженного учителя России: бывшие воспитанники приходят к ней на практику, физкультуру преподавал и сын.
— У многих с детства это нелюбимый предмет: к физкультуре относятся как к обязаловке, прогуливают. Как сделать её интересной?
— Многое зависит от учителя, — считает Вера Егоровна. — Если он флегматичен и ведёт урок без эмоций, то и ученикам неинтересно. Я никогда не хожу просто со свистком: все 45 минут занятия вместе с ребятами не присяду. И бегаю, и зарядку делаю, и ведение в баскетболе отрабатываю — всё время с ними. Сейчас к сдаче норм ГТО готовимся: в конце года хотим настоящий спортивный праздник устроить.
Стоит ли удивляться, что и сама Вера Пономаренко на зависть многим до сих пор без проблем демонстрирует шпагат и мостик. Лишь намекнём: в этом году она отмечает золотой юбилей в преподавании физкультуры!
— Учитель должен сам показывать упражнения, — улыбается она моему удивлению. — Как только это заканчивается — надо уходить.
Шпагат и мостик — не все козыри Веры Егоровны. В младших классах она делает из уроков настоящие театрализованные представления. Ребята могут прийти в спортзал, а очутиться, например, в избушке Бабки Ёжки, выполняя все её замысловатые задания. Или почувствовать себя настоящими робинзонами, играя в «Зов джунглей». Тогда сам спортзал наполняется криками туканов, обрастает лианами, и где-то в зарослях, кажется, начинает копошиться крокодил.
Будучи классным руководителем, Вера Егоровна немало занималась с ребятами и спортивным ориентированием. В девять вечера собирались в гимназии и играли в «Ночной дозор» без фонариков: одна команда пряталась, другая искала. А сколько было весёлых и дружных походов! Вот и сейчас Вера Егоровна собирается удивить своих воспитанников и коллег: приготовила к профессиональному празднику сюрприз для школьного проекта «Танцы со звёздами».
Угадайте: кто ещё так задорно и непринуждённо может исполнить вместе с юной воспитанницей кокетливый чарльстон?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей