Жизнь в «проезжем» дворе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/1009_d1076.jpg

Ветеран войны, инвалид 2-й группы И.Г. Суровцев в редакцию приехал даже в проливной дождь — так доняла его проблема благоустройства своего двора на проспекте Победы, 20.

Как благоустроить территорию

К этой постройке примыкает и соседний дом 18, как бы образуя букву Г. Вдоль здания пролегает дорога. По ней идут машины не только жильцов этих двух домов, но и посторонних людей, имеющих отношение к хозяйственной деятельности детского сада напротив, а также его работников, родителей, которые везут ребятишек в дошкольное учреждение. Весь день курсирует транспорт, не раз во дворе случались автоаварии.
Иван Григорьевич сетовал на порочную практику сдачи в эксплуатацию домов по минимуму благоустройства, без парковочных мест. Припомнил гору щебёнки, которая встречала новосёлов во дворе пять лет назад. Люди надеялись, что этот материал подготовлен для обустройства автостоянки, однако рабочие погрузили щебёнку на КамАЗ и увезли.
Через энное время жильцы дома решили сделать парковку своими силами: собрали деньги, сделали отсыпку территории. Это понравилось автолюбителям из дома 18, они перенесли свои машины с обочины дороги на новое место, хотя вкладывать деньги на отсыпку отказались. И ведь не прогонишь, двор общий. Итог: теперь напротив 3-го подъезда развернулся самый настоящий автопарк в четыре ряда машин. Но с некоторых пор не стало хватать места для автомобиля Суровцева:
— Получилось, что я, пожилой человек, хлопотал, тратился для других, а свои колёса приткнуть некуда, всё занято, разве что встать в огромную лужу, которая в дожди образует потоп, так как место низинное.
Ветеран войны очень просил поехать вместе с ним посмотреть, что творится во дворе. Он не преувеличил. Однако справедливости ради надо заметить: в дожди такая картина почти во всех дворах.
И.Г. Суровцев видит разрешение проблемы в обустройстве на придомовой территории парковочной площадки. Но тут загвоздка. По его сведениям, этот участок уже кому-то продан. Что его и возмущает, мол, на каком основании, кто разрешил действовать в ущерб жильцам?
Ему также хочется добиться справедливости относительно содержания дороги:
— Пусть вносит свой вклад и детский сад. А ещё нужно установить дорожный знак с запрещением сквозного проезда.
Иван Григорьевич держит обиду на начальника ЖЭУ ООО «ЖКХ-Норд» СМУП «Рассвет» Елену Маричеву. Рассказывал, как ходил к ней на приём, высказывался, давал предложения, но — никаких действий.
Впрочем, результата и не стоило ожидать, поскольку каждый отвечает за выполнение своих обязанностей.
Никто толком не объяснил ветерану, что ЖЭУ занимается только обслуживанием жилья и уборкой территории. Не подсказал, с чего ему надо начинать. Жилорганы никакого отношения не имеют к установке дорожных знаков, это в ведении совсем другой организации — отдела ГИБДД. Туда и следует писать заявление.
Что же касается чёткого определения границ придомовой территории, то эту информацию, как нам объяснили в управляющей компании «Рассвет» по пр. Беломорскому, 34, Ивану Григорьевичу дадут в производственно-техническом отделе. Но опять же по его запросу.
Не построишь одним росчерком пера и парковочную площадку. На это требуются немалые деньги, и складчиной тут не обойтись. Деньги на лицевом счёте УК, но складываются из платежей собственников квартир. Согласятся ли они на расход средств для парковочной площадки? На это может дать ответ только общее собрание с голосованием.
И ещё немаловажный момент: хватит ли у участника войны сил на составление заявлений, хождение по кабинетам, инициирование собрания? Жильцы дома, может, и поддерживают его идею, но активностью не отличаются и не особо вдумываются, кто и каким образом это должен осуществить.
Я видела, как Иван Григорьевич остановил молодого человека из своего подъезда, задал вопрос в тему. Тот ответил так, будто дал указание: «Надо установить запретительный знак на въезд во двор!». А о том, как будут во двор въезжать машины скорой помощи, полиции, пожарной службы, не подумал…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей