Поморский губернатор-декабрист

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/1037_d1076.jpg

Своеобразное путешествие в прошлое совершили будущие бакалавры Гуманитарного института СФ САФУ, обучающиеся по направлению «Литература». Отношение к участникам восстания на Сенатской площади до этого, признаются, было неоднозначным. Пока не копнули глубже в историю и не обнаружили: судьба некоторых декабристов тесно переплетена с поморскими краями.

С неожиданного ракурса на историю родного края посмотрели студенты САФУ

Удивило уже то, что их вообще ссылали к нам на Север, причём так близко — в Архангельск, — признаётся Анна Выдрина. — Ведь до сих пор имена декабристов у многих ассоциировались только с Сибирью.
Развеять стереотипы помогла книга Георгия Фруменкова «Декабристы на Севере». Благодаря ей студентки узнали, например, что 19 лет в ссылке на Соловках отбыл поручик кавалергардского полка Александр Горожанский. Стены монастыря, где он находился в заточении под строгим присмотром, хранят об этом памятную надпись. А вот дом, в котором жил один из основателей первых декабристских союзов отставной полковник Главного штаба Александр Муравьёв, сохранился только на фотографии. На год декабрист даже стал нашим гражданским губернатором! За короткое время он объехал ряд уездов вверенной ему губернии, познакомился с жизнью северян и с большой теплотой отзывался об их человеческих достоинствах. Он содействовал благоустройству территории и оставил о себе хорошие воспоминания.
Свою судьбу на Севере нашёл и репрессированный офицер Иван Жуков, полюбивший дочь коменданта города. Правда, в день символичной свадьбы его перевели служить на Кавказ, и жену и родных он увидел лишь 20 лет спустя. Впрочем, некоторые сторонники вольномыслящей российской интеллигенции познакомились с севером и полюбили его ещё до событий на Сенатской площади — они побывали здесь в морских экспедициях и сделали немало полезного для региона.
— В школе мы вскользь затрагивали тему декабристов — даже больше на уроках литературы, чем истории, — признаётся Наталья Попова. — Приятно было узнать, что эти люди внесли вклад и в исследование отдалённых северных территорий. Михаил Кюхельбекер, например, участвовал в экспедиции к берегам Новой Земли.
Свои размышления ребята оформили в своеобразный альманах, в котором их мини-исследования прекрасно сочетались с фотографиями северных красот северодвинца Юрия Стирманова. Работу высоко оценили на международном конкурсе «Товарищ, верь!», посвящённом 190-летию восстания декабристов. Студенты и их научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент кафедры литературы и русского языка Гуманитарного института Надежда Горобец стали лауреатами престижного конкурса. Будущие учителя литературы поняли: главное в их работе — умение широко мыслить и не быть в плену у стереотипов.
— В новых учебниках по литературе декабристы уже упущены — происходит переоценка ценностей. Надеюсь, когда вы пойдёте на практику в школы, расскажете ребятам об интеллигентах, которые хотели видеть Россию иной, — напутствует своих воспитанников Надежда Ивановна.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей