Дети и деньги: учимся развивать друг друга

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/530_d1076.jpg

В том, что именно в этой школе состоялись мероприятия к Дню финансовой грамотности, нет ничего удивительного. Во-первых, это учебное заведение с углублённым изучением социально-экономических дисциплин. Во-вторых, именно школа № 20 является пилотной площадкой для реализации в Северодвинске международного образовательного проекта по социальному и финансовому образованию детей «Афлатун».

День финансиста учащиеся школы № 20 отметили открытыми уроками и интеллектуальными играми в рамках проекта «Афлатун»

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Третьякова, главная цель этого проекта не просто привить детям азы финансовой грамотности, подготовив их к обучению на экономических дисциплинах в старших классах, а также научить: деньги не только мерило финансового благополучия и способ реализации своих желаний, но и огромная ответственность перед людьми.
Потому вопросы воспитания, следования нормам морали и этики в процессе занятий по проекту «Афлатун» ставятся на первое место. Дети должны научиться правильно тратить карманные деньги, а впоследствии и зарабатывать самостоятельно. И обязательно им нужно понимать: помощь нуждающимся, поддержка обездоленных, благотворительность ничуть не меньший капитал, чем звонкая монета. Через призму рационального расходования денег детям прививаются навыки разумного использования других, не менее важных ресурсов: природных, временных и человеческих.
А теперь вернёмся в классы — праздник в самом разгаре.
«Маленькая, кругленькая, из кармана в карман скачет», «Одно брюхо, четыре уха», «Коль трудился круглый год, будет кругленьким…» — правильные ответы на эти и другие загадки ученики 3б класса искали в ходе первого этапа интеллектуально-познавательной игры «Экономический калейдоскоп» — «У феи Экономики». Они состязались в смекалке и сообразительности, разбившись на две команды — «Банкиры» и «Денежки».
В соседнем классе мальчишки и девчонки из 4а с интересом слушали, какие бывают копилки у разных народов мира, а у 11-классников шёл обстоятельный разговор с начальником финансового управления администрации Северодвинска Александром Дураковым. Александр Леонидович рассказал, что такое городской бюджет, из каких разделов он состоит, как наполняется и по каким приоритетам расходуется. И ответил на не по-детски серьёзные вопросы. Например, по какому критерию финансируются школы Северодвинска: все одинаково или избирательно?
Также школьники пообщались и показали свои знания в экономических вопросах представителям отдела казначейства по городу Северодвинску, налоговой инспекции, банковского сектора, бизнес-сообщества, городского управления образования и педагогам САФУ.
Примечательно, что вопросам повышения финансовой грамотности как одному из важнейших факторов развития экономики страны придаётся большое значение на самом высоком уровне. Так, в России этот аспект всеобщего экономического воспитания прописан в четырёх общенациональных документах: «Концепции национальной программы повышения уровня финансовой грамотности населения РФ», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», «Стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 года» и «Концепции создания международного финансового центра в РФ».
У нас в области 21 августа была утверждена региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014—2019 годах». По условиям программы на базе САФУ и Архангельского областного института открытого образования будут созданы Региональные центры финансовой грамотности, задачи которых — научить школьников, студентов и взрослых грамотно управлять личным капиталом, не допустить дисбаланса при распоряжении личным (семейным) бюджетом.
Чуть не забыли. Вот ответы на загадки, напечатанные в середине статьи: монета, кошелёк, доход.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей