Социально и незабываемо

Это обсуждали в минувшую среду на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию даты в администрации города. Уже известно, что ожидает горожан и главных героев майских торжеств: традиционное праздничное шествие, церемония возложения цветов к Вечному огню и памятному знаку «Ратному подвигу северодвинцев», городской торжественный вечер, посещение воинского мемориального комплекса, торжественный митинг на площади с обязательным парадом, полевая кухня.

Каким будет 70-летний юбилей Великой Победы в Северодвинске

Привычные всем мероприятия, без которых долгие годы не обходится ни один праздник со слезами на глазах.
Кроме того, в сводном плане по подготовке к юбилею Победы значатся праздничные концерты в образовательных и культурных учреждениях города, уроки мужества для школьников, праздничные вечера для работников и ветеранов предприятий Северодвинска.
Обещают не остаться в стороне от значимой даты драматический театр, городской краеведческий музей, местные библиотеки, парк культуры. Конкурсы чтецов, детских сочинений, выставки, экспозиции, спектакли, танцевальный вечер — всё это ждёт нас в грядущем мае.
Однако подготовка к празднованию Дня Победы—2015 не может и не должна ограничиваться только зрелищностью. В этом убеждены в администрации города и с этим согласны многие общественные организации и объединения города.
В череде праздничных мероприятий не стоит забывать о социальной стороне события. Ежегодно мы чтим память погибших в войне и благодарим дорогих ветеранов за возможность жить новым поколениям. Но для тёплых слов и красивых речей отводится всего один день в году. И это очевидная несправедливость. Потому мероприятия по постоянному улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, их медицинского обслуживания включены в решение заседания оргкомитета по подготовке к юбилею Великой Победы как приоритетные.
Говорили и о возможности обеспечить героев предстоящего праздника бесплатным проездом на общественном транспорте. Уже несколько лет в Северодвинске действует социальное такси, но только 9 Мая. Представители местных ветеранских организаций и не претендуют на такую льготу в течение всего года — одного месяца было бы вполне достаточно, чтобы свободно передвигаться на городских и междугородних автобусах. Но потянет ли это городской бюджет? Тем не менее вопрос организации бесплатного проезда участников Великой Отечественной войны также включён в решение заседания.
В целом высказать замечания и предложения по объёмному плану мероприятий празднования 70-й годовщины победы мог каждый участник заседания. Но воспользовались этим правом немногие. Прозвучавшие предложения касались в основном социальной стороны вопроса. Были просьбы к устроителям торжеств в городе корабелов не забывать о неходячих ветеранах и участниках войны, придать городу праздничный облик. Администрация города, в свою очередь, попросила руководителей предприятий по возможности не оставить ни одного героя праздника без достойного подарка или материальной помощи. К слову, в планах мэрии Северодвинска увеличить размер единовременной денежной помощи ветеранам в честь Дня Победы до полутора тысяч рублей. Но благое намерение вновь упирается в скромные возможности городской казны.
Итак, работа по организации и проведению юбилейных торжеств предстоит огромная. Северодвинск может гордиться своими ветеранами. Объединёнными усилиями получится пронзительный праздник, такой, каким он должен быть — для них, вырвавших Победу 70 лет назад.
Анна ЛУКИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей