Государство сказало «ФАС!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/272_d908.jpg

— У нас пустые полки. Нет ни персиков, ни перца, ни киви, ни чеснока, ни гнилой моркови, а масло и сыр — только российские, — поделилась со мной на днях подруга из столицы. Разумеется, это касается привычного продуктового магазина, который под боком, а не крупных торговых сетей. Там полки заняты, но цены на продукты потихонечку идут вверх: персики теперь стоят сто рублей вместо 60, самый дешёвый йогурт — 14 рублей вместо 9. Цена на молоко «пляшет» от 60, когда раньше начиналась с 45.

Что творится с ценниками в наших магазинах

Заоблачные персики
Вот и в федеральных СМИ ежедневно ведут скрупулёзный подсчёт: в Петербурге скакнули в цене свинина, курица, сахар, молоко и картофель. На Дальнем Востоке — некоторые виды рыб и куриные окорочка, в Калининграде — томаты, лимоны, свинина и колбаса. В Северодвинске заметили отдельных покупателей, затаривающихся гречкой и сахарным песком. Но так ли страшна ситуация?
Пройдясь по нескольким торговым точкам, удара по своему кошельку не почувствовала. На что-то цены действительно выросли, но не сильно. Поднялась стоимость десятка яиц первой категории — даже в «Гаранте» их отпускают уже по 49,9 рубля, немного прибавил в цене и сахар (сейчас около 38 рублей). Варёную колбасу в среднем отпускают в пределах 200 рублей, свинину — по 292—310, свежие яблоки — по 50—60 рублей, картофель обходится в 15—17 рублей, капуста — в 16—20, литровый пакет молока — в 35—38 рублей. Что касается круп, то цена гречи в основном 22—26 рублей, а рис можно найти и до 40. При этом бросилось в глаза, что в «Сезоне», например, цены стали уточнять аж до сотых: килограмм муки 27,98 рубля.
Заметнее всего рост цен отразился на персиках: десять дней назад их можно было купить по 70-80 рублей, а теперь — по 180 и даже 250. Но это в основном на уличных лотках, где правила игры свои. В «Сезоне» в понедельник персики по акции стоили 39 рублей. Правда, твёрдые, но для компота подойдут. Впрочем, это и не продукт первой необходимости.
По состоянию на 22 августа видно, что за прошедшие десять дней в магазинах незначительно выросли цены на сахар и сметану, в пределах 1-2 процентов — на муку, рис и гречу. Заметнее всего подорожали изделия колбасные варёные — на 22,4 процента, сырокопчёные колбасы (на 7,3), свинина (на 4,8), яйца и свежий перец (примерно на 6,5), яблоки (на 3,2). Отмечают и понижение. Так, цены на сезонные овощи снизились с 4 до 18 процентов (больше всего упала стоимость картофеля), на 4,6 процента подешевело рафинированное масло, на 2,1 — сливочное, 2,9 процента стоимости сбросили рыбные консервы.
В целом более выгодные средние цены в списке принадлежат магазинам федеральных сетей. Причины подорожания — сезонные изменения и разный тип товара, а также рост цен на бензин и увеличившийся с 1 июля тариф на электроэнергию.

Область реагирования
Под контроль цены на продуктовом рынке взяла и Федеральная антимонопольная служба. +7 (499) 755-23-23 — бесплатная линия для жалоб на рост цен. Соотечественники жалуются на подорожание мяса, рыбы и птицы. Можно обратиться и напрямую в региональное управление службы в Архангельске: пока всего два анонимных обращения, оба по повышению цен на персики и нектарины.
— Ни обратного адреса, ни конкретных точек и цен. Реагировать на такие сообщения мы не можем, — объяснил пресс-секретарь управления ФАС по Архангельской области Михаил Шабанов.
На сайте www.arhangelsk.fas.gov.ru есть специальная форма обращения. Должны быть указаны Ф.И.О. заявителя, место покупки товара, цена до и после и, по возможности, фиксация (например, фото ценника). Отправлять свои наблюдения можно и по электронной почте to29@fac.gov.ru. При обнаружении роста цен на продукт более, чем на пять процентов за неделю, должны провести проверку с последующими мерами реагирования. Помимо этого, еженедельно крупные производители и поставщики продуктов питания региона будут отчитываться в УФАС по установленной форме.
— Главное сейчас не допускать паники и ажиотажа. Всё это мы уже проходили в 2007 году, когда люди скупали хлеб и яйца, в 2010-м, когда пошли слухи о неурожае гречки. Не нужно играть на руку недобросовестным продавцам и закупаться впрок: законодательство имеет рычаги, чтобы пресекать попытки спекулировать на продуктах. Если будут выявлены сговоры между продавцами, в отношении нарушителей применят административные меры, — успокаивает антимонопольная служба.
Что ж, поползут ли и у нас цены вверх, покажет время. А пока всё же нелишним будет хранить чеки и прихватывать по пути в магазин карандаш с блокнотом. На всякий случай.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей