Ягодная «карусель» — на кисель

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/1030_d1075.jpg

Ягода малина в лес меня манила... А ещё морошка, черника и клюква в гости звала — хочется продолжить ягодный ряд известной песни. Край наш действительно богат на дары природы. Но порой собранное семейным подрядом осилить самостоятельно за зиму или раздать по знакомым на варенье-пироги не получается. Что же, пропадать продукту? Ни в коем случае!

А если даров природы слишком много, куда их можно сдать?

В районах области сегодня налажена сеть заготовительных пунктов, принимающих у населения грибы-ягоды. Не повезло только нам: с 2008 года, когда лопнуло потребительское общество «Поморье», заниматься этим в Северодвинске некому.
Для тех, кто чувствует в себе талант продавца, есть так называемые социальные ряды на улицах Южной, Пионерской и на проспекте Бутомы. И сейчас, когда на носу ярмарка-Николинка, такая возможность особенно вовремя — к столу. Торговать в том числе и дарами природы с 11 по 14 сентября на рынке «На Вертолётке» смогут до 70 горожан. Однако стоять у прилавка в ожидании покупателя по нраву не каждому. Понятно стремление сдать собранное с любовью и заботой в соседний магазин или столовую.
Но тут вас, скорее всего, огорчат: с рук дары природы купят вряд ли. Всё упирается в наличие сертификата качества, заверяющего, что продукт безопасен. А так как подобная бумага обходится недёшево, ягоды на морсы и вкусные пироги чаще всего закупают у предпринимателей или компаний. Комбинат школьного питания, например, заказывает сырьё из Онеги, другие точки везут аж из Вологды, где находится крупное производство по переработке ягод.
Там берётся готовый продукт с термической обработкой, всё сертифицировано. Впрочем, «ягодные» места есть и ближе Вологды. В Архангельске, например, работает потребительское общество «Фактория». Но ехать туда с маленьким лукошком бессмысленно.
— Ягоды мы принимаем от ста килограммов, в порядке исключения можем рассмотреть и 50. А вообще — пусть несут! — обрадовались моему звонку в «Фактории».
От населения здесь принимают морошку, чернику, бруснику, клюкву, сушёный шиповник, солёные грузди. Садовой ягоды в регионе не так много, но несут и её. Сейчас, например, стали обращаться с чёрной смородиной. Есть и северодвинские поставщики. Стоимость вознаграждения за дары природы не уточняют: зависит от ситуации на рынке и может меняться. Главное, что эти ягоды потом отправятся украшать пироги и ватрушки в том числе и в родной Северодвинск: «Фактория» сотрудничает со многими предприятиями общепита, кофейнями и кондитерскими (той же «Ёлочкой», например), а также торговыми сетями (ТС «Петровский»). Требование у потребобщества одно: ягода должна быть свежей и не перележавшей — это определяют визуально. А затем уже сами отправляют партии на исследование для получения сертификата.
Примерно так же поступают и на предприятии «АЛВИЗ», куда, кстати, тоже могут обращаться рядовые северяне. У предприятия есть своя лаборатория, где продукт проверяют по органолептическим (визуальным) показателям. А затем самостоятельно обращаются в соответствующую структуру за дальнейшими исследованиями и сертификатом. Но и здесь не мелочатся: морошку принимают от 50—100 килограммов, клюкву — от пяти тонн. И только на заводе в областном центре. За килограмм той же морошки таким образом можно выручить 500 рублей. По нашим подсчётам, если собраться за морошкой впятером и набрать каждому по два десятилитровых ведра, домой можно вернуться с десятью тысячами рублей. Так что собирайте на здоровье — себе и людям!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей