Старый город: выйти из сумрака

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/1008_d1075.jpg

А именно — в 12-м и 57-м. Если ориентироваться по названиям улиц, то это следующие кварталы: ул. Первомайская — пр. Беломорский — ул. Торцева — ул. Пионерская и ул. Железнодорожная — ул. Советская — ул. Лесная — Складской проезд. Новая сеть наружного освещения смонтирована в районах бывшего кинотеатра «Прибой» и книжного магазина.

СМУП «Горсвет» наладил освещение в двух кварталах старого города

32 новые опоры и столько же светильников заменили старые фонари, установленные на стенах домов ещё во времена СССР. И, кстати, избавили людей от бремени оплаты потребляемой ими электроэнергии. Дело в том, что советские «удочки» были подключены к домовым электросетям и счётчик ежемесячно фиксировал израсходованные ими киловатты как общедомовые расходы. Что, понятное дело, было довольно накладно для собственников жилья. Теперь новые светильники подключены к централизованной городской системе уличного освещения.
И это не все преимущества новой сети. Установлены новые натриевые лампы вместо старых ртутных. Экологи подтвердят: последние были опасны тем, что, лопнув, например, в результате хулиганских действий, выделяли в атмосферу ядовитые пары. Натриевые лампы, дающие желтоватый свет, в этом плане безопасны.
А управлять их работой будет специальное, находящееся в корпусе светильника устройство, которое регулирует силу освещения в зависимости от интенсивности движения по улицам. Нет пешеходов или машин — светят не в полную силу. Это чудо техники называется ЭПРА — электронный пускорегулирующий аппарат.
Как рассказал Константин Поликарпов, директор СМУП «Горсвет», ЭПРА следит за тем, чтобы фонари разгорались постепенно, и обеспечивает защиту от короткого замыкания и перепадов напряжения. Тем самым продлевается срок службы ламп.

Константин Поликарпов, директор СМУП «Горсвет», демонстрирует журналистам, что такое ЭПРА. Фото Евгении Легостаевой

Константин Поликарпов, директор СМУП «Горсвет», демонстрирует журналистам, что такое ЭПРА.
Фото Евгении Легостаевой

В целом в период белых ночей, по состоянию на
18 августа, специалистами СМУП «Горсвет» выполнены следующие работы по ремонту и модернизации сетей наружного освещения: заменено 924 метра кабельных линий, установлено 138 энергосберегающих ламп, смонтировано 1,7 километра нового самоизолирующегося провода на воздушных линиях. Ожидаемый экономический эффект от применения Горсветом новых технологий и материалов — полтора миллиона рублей экономии средств городского бюджета.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей