«Копилка» успехов

У многих дома хранятся рисунки, фотографии и грамоты школьных времён. Обнаруженные где-нибудь в неожиданном месте, они лишь вызывают приятные воспоминания. Но прошлое можно заставить работать на будущее: сегодня на смену домашним альбомам приходит портфолио — особая папка достижений ребёнка.

Портфолио поможет ученику не только оценить свои достижения, но и загореться новыми идеями

Во многих школах города портфолио появилось в 2011 году, когда в действие вступил новый федеральный государственный стандарт в начальном общем образовании. Ведь одно из требований ФГОС — отслеживание личностного роста каждого ребёнка.
— Это своеобразная копилка успехов, — объясняет заместитель директора школы № 30 по учебной работе Елена Черкасова. — Как иначе вырастить успешного человека, если он свои достижения не замечает?
Но думать, что портфолио — банальное хранилище грамот, неверно: «копилка» должна раскрывать ребёнка с разных сторон. Есть общие требования, но каждая школа вольна выбирать, чем же наполнять документ. В портфолио учащихся начального звена 30-й, например, есть такие разделы: «Мой мир» (здесь ребёнок рассказывает о своей семье, друзьях, увлечениях), «Моя учёба» (тут больше работа для учителя: в первом классе нет отметок — можно, допустим, создать листы достижений по каждому предмету), «Моё творчество» (сюда ученик помещает свои рисунки, стихи, сфотографированные поделки), «Мои достижения» (грамоты, сертификаты и благодарственные письма).
— В конце учебного года мы проводим конкурс портфолио и награждаем детей. У каждого можно найти что-то, в чём он успешен. Допустим, ребёнок не очень хорошо учится, но отличился в спорте. И ему не столь важно, какой приз он получает. Важно то, что его отметили, и вся параллель ему аплодировала, — продолжает Елена Владимировна.
Согласитесь, это подстёгивает расти дальше: кому же не нравится похвала? Но важно, чтобы и родители поддерживали составление такого документа. Чтобы портфолио не было просто альбомом воспоминаний, а стало главным мотиватором будущих свершений. А при переходе в среднее звено — ещё и прекрасной возможностью педагогу познакомиться с тем, кого ему предстоит учить.
Впрочем, в ряде школ города это практикуют уже давно и без ФГОС. Одиннадцатиклассница Ягринской гимназии Полина Ращупкина, например, собирает порт-фолио аж со второго класса. В её «закромах» есть грамоты за хорошую учёбу, дипломы по гимнастике, скалолазанию и рисованию.
— Дома лежит толстенная папка, которая ежегодно пополняется, — рассказывает Полина. — В ней у меня дипломы по журналистике (Полина — юнкор школы-студии журналистики «Контакт» — прим. авт.) и мои дизайнерские работы.
Эта папка ждёт своего звёздного часа при поступлении в Северо-Западный институт печати в Санкт-Петербурге на информационные технологии в дизайне.
Но пока толком не известно, какую роль сыграет.
— Узнавала: при равных баллах ЕГЭ, а также если бы я проходила творческий конкурс или собеседование, портфолио однозначно пригодилось бы. Но так как я сдаю физику с информатикой, все мои победы и публикации — больше доказательство самой себе, что я что-то могу.
Принципы приёма в вуз ещё могут меняться и, возможно, портфолио окажет более весомое влияние на судьбу абитуриента. Пока же можно точно сказать, где оно уже реально работает, — при переходе из школы в школу на изучение углублённых программ или в профильный класс (даже внутри своей школы). Есть соответствующее постановление мэра от
13 января 2014 года, разрешающее использовать портфолио в качестве одного из критериев отбора. И этим уже успели воспользоваться в Северодвинской городской гимназии.
В апреле сюда пришло более ста школьников, желающих поступить в пятые классы. Помимо тестов по русскому и английскому языкам, а также математике, отдельно оценивали их «копилки».
— Это был не главный, но один из основных критериев отбора, — рассказывает директор гимназии Юрий Гнедышев. — И когда мы это объявили, ребята были готовы.
70 процентов из пришедших были из первой прогимназии, а 30 — из других школ города.
И счастливчикам судьба улыбнулась. Вернее тем, кто вовремя поставил себе цель и понял: мне всё по силам!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей