Трасса тревоги нашей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/860_d1075.jpg

Из года в год нам обещают привести в порядок Онежский тракт. Точнее, кормят «завтраками». Дескать, ещё немного, ещё чуть-чуть — и все тяготы многочасового пути автовладельцев и пассажиров уйдут в прошлое.

Прокуратура проверит расходование средств на ремонт и строительство дороги Северодвинск — Онега

Но сколько бы «КамАЗов» песка, гравия и щебня ни высыпалось на этом направлении, лучше, по большому счёту, не становится. По факту имеем классический долгострой с бесчисленными колдобинами и ямами. Поневоле в голову закрадывается мысль: может, этот ремонт кому-то выгоден именно в силу своей бесконечности?
На прошлой неделе в прокуратуре Архангельской области прошла пресс-конференция, посвящённая итогам работы за первое полугодие 2014 года. Одной из тем, озвученных на ней, было обеспечение безопасности дорожного движения. Идеальный повод, чтобы спросить: не планирует ли прокуратура всерьёз поинтересоваться ремонтом дороги на Онегу, ставшим притчей во языцех?
— В октябре у нас будет проведена проверка расходования бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт всех автодорог нашей области. В этот процесс будут вовлечены все прокуроры районов. В том числе Онежского и Приморского, по территории которых проходит эта дорога. Дорога там сложная, в этом я согласен, — ответил заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич.
Также на пресс-конференции было сказано, что по заданию Генпрокуратуры России в настоящее время прокуратура области проводит масштабную проверку деятельности всех структур, имеющих непосредственное отношение к безопасности дорожного движения.
Вернёмся к дорожному ремонту. Как заявил прокурор Архангельской области Виктор Наседкин, только в этом направлении за последние три года в суды прокурорами направлено более 300 исков. Что касается своевременности и качества исполнения дорожниками предписаний и решений судов, родившихся вследствие выигранных прокуратурой исков, то контроль за этим ведётся постоянно. В качестве одного из положительных примеров вмешательства прокуратуры в дорожный вопрос Сергей Акулич назвал обустройство освещения на трассе Архангельск — Северодвинск:
— Первоначально нам говорили: вы нас не трогайте, мы дорогу отремонтируем, а потом установим освещение. Мы с такой позицией не согласились: освещение должно быть всегда, независимо от дорожных условий. Сегодня, двигаясь в Северодвинск в тёмное время суток, каждый может увидеть разницу, как было три года назад с освещённостью и как стало.
Но не зря говорят в народе: всё хорошо не бывает. Есть и прямо противоположные, на грани беззакония, примеры.
— Мы столкнулись в Северодвинске с фактом, когда исполнительное производство по благоустройству территории у одного из домов было прекращено на основании фотографии, сделанной в неизвестном месте. А когда прокурор приехал на место, выяснилось, что там вообще ничего не делалось, — не стал ничего скрывать Сергей Петрович.
Результаты проверок в сфере обеспечения безопасности дорожного движения будут озвучены осенью на совместном брифинге прокуратуры и полиции.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей